Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход
После вступления в силу Закона «О нотариате», цены на нотариальные услуги могут вырасти, поскольку документом предусмотрено изменение суммы минимального страхования профессиональной ответственности нотариусов. 
Напомним, что на сегодняшний день, она составляет 150 минимальных заработных плат или 161 250 грн. После вступления в силу нового закона эта сумма вырастет до 1000 зарплатных минимумов или до 1075000 грн. 
Директор по продажам страховой компании «Актив-гарант» прокомментировал ситуацию: «Сейчас нотариусы платят за страховой полис 0,5% от страховой суммы, что составляет в среднем 800 грн., увеличение минимальной страховой суммы повлечет за собой пропорциональное увеличение стоимости полиса. То есть, в 2013 году эта сумма будет составлять более 5000 грн.».
Повышение минимальной суммы страховки, станет причиной роста расходов нотариусов на страхование, в свою очередь это будет способствовать повышению стоимости услуг. 
Кроме того, новый закон имеет и другие недостатки: «Изменения в закон "О нотариате" вводят лицензирование на предоставление услуг по страхованию профессиональной ответственности нотариусов. Не исключено, что лицензии получит относительно небольшое количество компаний. А уменьшение конкуренции всегда приводит к снижению качества и завышению стоимости услуги» - сказал директор по продажам страховой компании «Актив-гарант».