Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход
Уже через год в Казани планируют открыть супермаркет будущего, в котором не будет кассиров, но будут радиочастотные датчики на продуктах, умные тележки и полки. Проектом «Магазин будущего» занимается государственная компания «Роснано» совместно с партнерами-ритейлерами. 
Вместо кассиров в магазине будущего будут поставлены специальные сканеры на выходе. К каждому товару на полке вместо штрих-кода будет прикреплен радиочастотный датчик RFID. На выходе из магазина корзину с товаром необходимо будет поставить в специальный отсек и сканер выдаст на экране список продуктов и сумму, которую нужно заплатить. Оплачиваться все будет с помощью кредитной карты по бесконтактной технологии оплаты PayPass или при помощи обыкновенной пластиковой карты. 
Правда, пока еще непонятно, как магазины будущего обезопасят от несознательных граждан, которые, пользуясь отсутствием кассиров, захотят себе что-нибудь присвоить.
Датчики RFID будут использоваться не только для оплаты покупок, но и в других целях: например, для того, чтобы немногочисленные сотрудники, которые все же будут работать в «магазине будущего», могли своевременно пополнять наличие товара на полках, компьютер будет постоянно отслеживать ассортимент, имеющийся в магазине.
Между тем, футуристический супермаркет уже работает в Москве. Компания X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») открыла магазин с инновационным названием «ПеПяКа», правда, пока он работает только для сотрудников компании. 
В Казани проектом заинтересовалась компания «Эссен», которая готова открыть там магазин будущего. Стоит отметить, что гипермаркетов под маркой «Эссен» в Казане на сегодняшний день нет. Они работают только в Нижнекамске, Елабуге и Набережных Челнах. Вопрос о создании магазина будущего в Казани в настоящий момент обсуждается на правительственном уровне. 
 


Категории новости