Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Виноградные шампанские и игристые вина правительство включило, в перечень сельскохозяйственной продукции.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрием Медведевым. Документ доступен на сайте правительства.

В перечень были включены в том числе и вина, произведенные аграриями из винограда, выращенного и переработанного на территории России.

Власти рассчитывают, что изменения будут способствовать развитию фермерских хозяйств, которые занимаются разведением виноградников. Включение вина в перечень сельхозпродукции позволит виноградарям рассчитывать, в частности, на преференции, которыми сейчас пользуются аграрии.

Ранее в России вино считалось алкогольным продуктом. Включение в перечень сельхозпродукции — является уступкой малым винодельческим хозяйствам. Тем не менее, для полноценного развития отрасли, как ранее отмечали участники FMCG рынка, необходимы более кардинальные изменения.

В последние годы производители вина, в частности, пытаются добиться изменения федерального закона N 171. Пока действующие нормативные акты разрешают производить и продавать вино только организациям. Крестьянские (фермерские) хозяйства могут выращивать виноград и делать виноматериал, но вынуждены продавать его предприятиям.

Производство вин в России по итогам 2011 года сократилось на 10,5 % до 40,4 миллиона декалитров.


Категории новости