Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

В современном мире наблюдается настоящий соевый бум. Многие страны, среди которых и Россия, столкнулись с недостатком животных белков в рационе населения, в связи с чем вынуждены были признать, что соевые продукты могут эффективней всего помочь справится с ситуацией. Они имеют низкую себестоимость, но содержат при этом 48 % хорошо сбалансированного по аминокислотному составу белка.

В ряде западных стран и в США соевое молоко, творог, сыр (тофу), мясо и другие соевые продукты не менее популярны, чем пища животного происхождения. Они имеют даже более высокую стоимость, поскольку считаются здоровыми: в отличие от мяса, соя не содержит холестерин, который является главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.

Хотя спрос на сою в России постоянно растет, культура ее потребления здесь сформирована пока слабо. Давление со стороны СМИ и отсутствие у потребителя достоверной информации способствуют восприятию соевых продуктов, как чего-то дешевого, неполноценного и связанного с генномодифицированными организмами (ГМО).

Внутренний рынок, импортный и экспортный

Очень благоприятными для внутреннего рынка сои в России стали 2011–2012 годы. В этот период, по данным ИА «АПК-Информ» был собран рекордный урожай – 1,76 млн. тонн, который превышает показатели всех предыдущих лет. Таких результатов удалось достичь в первую очередь за счет увеличения посевных площадей и благоприятных климатических условий.

Но даже такой большой урожай не способен полностью покрыть спрос на внутреннем рынке страны. Потребление сои составило в этот период 2,55 млн. тонн, а годом ранее – 2,11 млн. тонн. Аналитики прогнозируют рост этих показателей.

Рост производства собственной сои позволил существенно сократить импорт этого продукта. Данный факт немаловажен, поскольку российская соя на сегодня является экологически чистым сырьем. Кроме того в России при производстве соевых продуктов запрещено использование генной инженерии.

Особенности российского рынка сои:

      • с каждым годом растет число компаний, которые занимаются производством и переработкой соевых бобов, а также выпуском продуктов питания из сои; 
      • компании, которые ранее занимались только импортом зарубежной сои, постепенно переквалифицируются и открывают собственные производства;
      • растет интерес к российской соевой продукции и со стороны иностранных трейдеров, заинтересованных в приобретении не модифицированной сои.

Тем не менее, российские технологии, несмотря на бурное развитие, пока еще отстают от западных, что замедляет темпы роста производства продуктов из сои и препятствует расширению их ассортимента. Также влияет разрозненность производства бобов в России и его сосредоточенность по всей территории страны. Выращиванием и переработкой сырья в основном занимаются Дальневосточный регион (75,5 %), Центральный (22 %) и Южный (1,5 %) федеральные округа. На остальные регионы приходится только 1 % производства.

Основными импортерами соевых бобов в Россию, как и прежде, остаются Парагвай и Аргентина – 72 и 13 % соответственно. США, Китай и некоторые другие страны делят между собой остальные 15 %.

В России кроме крупных компаний ростом производства и популяризацией соевых продуктов заинтересованы и представители власти. В 2010 году Российский соевый союз, работая в этом направлении, завершил программу «Развитие производства и глубокой переработки сои в России», которая длилась семь лет. Многие аналитики именно с реализацией этой программы склонны связывать позитивные изменения на российском соевом рынке, произошедшие за последние годы.

В рамках проекта, в частности, было построено пять крупных заводов по переработки сои, а также множество мелких предприятий.

Игроки

Лидером по переработке сои в России является компания «Техномол» (Лыткарино), которая специализируется на выпуске соевого масла, муки, текстурата. Этот производитель покрывает порядка 10 % потребностей российского соевого рынка.  Кроме того, компания «Техномол» является дистрибьютором крупнейшей мировой компании ADM.

Лидер в области производства шрота – компания ОАО «Иркутский МЖК».

Лидирующие позиции в производстве соевого масла занимает ОАО МЖК «Хабаровский». Если рассматривать иностранных производителей, то на российском рынке представлено больше всего продукции американских компаний РТI и ADM.

Среди готовых соевых брендов наиболее популярны бельгийская «Alpro soya» и российские «Флора», «Золотой боб», «Алев», «Боб и соя» и «Бобовый король». Они плотно заняли рынок, который не успел даже толком сформироваться.

Структура соевого рынка

Весь рынок соевых продуктов эксперты разделяют на потребительский и промышленный (пищевая промышленность). В этой структуре потребительский рынок занимает всего 20 %, тогда как 80 % составляет применение сои в производстве различных продуктов питания. Львиная доля приходится на мясоперерабатывающий сегмент. Соя широко используется для изготовления колбас и других полуфабрикатов из мяса.




На рынке соевой продукции можно выделить три основных сегмента:

      • рынок соевых бобов;
      • рынок продуктов переработки (мука, соевое масло, концентрат, изолят);
      • рынок готовых соевых продуктов (сыр тофу, творог, молоко, соевое мясо или текстурированная соя).

Потребление сои за последние пять лет увеличилось втрое. Оно практически равномерно распределилось по территории всей России и не зависит от географических факторов.

Приобретение соевых продуктов в основном связано со следующими факторами:

      • низкая стоимость – цены на соевое мясо вдвое ниже, чем на животное;
      • во время православных постов резко возрастают продажи «чистых соевых продуктов, особенно во время Рождественского. Как утверждают некоторые производители, они живут от поста до поста. Согласно опросу, в России пост строго соблюдает 3 % населения, а частично – 13 %. Продажи в эти дни могут увеличиться в десятки раз и даже более;
      • соевые продукты пользуются большим спросом среди вегетарианцев.  Как и во многих других странах, в России среди ограниченных групп населения существует вегетарианская культура, которая основывается на потреблении соевых продуктов;
      • несмотря на то, что в России сохраняется всеобщее недоверие к соевым продуктам, все же появляется прослойка потребителей, которые предпочитают сою, как элемент здорового питания;
      • многие исследователи считают, что в соответствии с медицинскими показателями переход на соевое питание необходим 35 % населения страны.

Интересное социологическое исследование провело агентство Packaged Facts, в ходе которого выяснилось, что:

      • в том, что соя помогает бороться с избыточной массой тела, уверенны трое из пяти потребителей;
      • 18 % опрошенных считают, что главное преимущество соевых продуктов – отсутствие в них жиров;
      • полноценным белковым питательным продуктом сою признают 17 % респондентов;
      • 16 % потребителей покупают сою из-за ее благотворного воздействия на сосуды и сердце; 
      • отсутствие в сое холестерина привлекает 11 % опрошенных. 

Предпочтения потребителей

Стоит отметить, что российский рынок сои во многом является рынком соевого мяса, которое наиболее востребовано на потребительском рынке России. 80 % продаж сои, по данным крупных розничных сетей, обеспечиваются за счет аналогов мяса, мясопродуктов и полуфабрикатов с добавлением сои. На выбор потребителя влияют два основных фактора: более низкая цена и приверженность к здоровому питанию.

Соевое мясо потребители предпочитают с традиционными вкусовыми добавками – бекона, курицы и грибов. Популярностью пользуются небольшие упаковки (около 100 г).

В розничных сетях около 16 % выручки от продажи сои составляют продажи соевого молока, йогурта и творога. Можно выделить две основных причины такого относительно низкого показателя. Во-первых, российский потребитель привык к традиционным молочным продуктам животного происхождения, а соевые молокопродукты обладают непривычным вкусом. Во-вторых, сказываются опасения потребителей относительно ГМО и низкая информированность населения о соевых продуктах.

Соевое молоко, между тем, обладает всеми качествами коровьего, а также способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых болезней пищеварительной системы и аллергии.

Крайней нестабильностью в России отличается спрос на соевое масло. Обычное подсолнечное масло более привычно для отечественного потребителя. Кроме того, серьезную конкуренцию соевому маслу составляют кукурузные и оливковые масла.

Наименее востребованные российским потребителем такие виды соевых продуктов, как, соевый сыр-тофу, соевая спаржа, окара (соевая пульпа, которую получают при изготовлении соевого молока), салат из проросшей сои. Они в основном представлены в заведениях общепита с восточной кухней и составляют ничтожно малую долю рынка. Но и их популярность склонна к росту.

Таким образом, можно сделать следующие выводы о состоянии российского рынка сои:

  1. Рынок соевой продукции в России находится сегодня на этапе развития и имеет большие перспективы.
  2. В современном российском обществе культура потребления сои еще недостаточно развита. Большое значение в этих условиях приобретает просветительская работа, которая заключается в разъяснении потребителям полезных качеств сои и ее непричастности к ГМО.
  3. Перспективными каналами связи с потребителем являются представители здравоохранения, СМИ, учреждения общепита, в частности, представляющие азиатскую кухню. 
  4. Наблюдается четкая тенденция к сокращению импорта сои в Россию и увеличению производства собственных продуктов из сои. Кроме того, в ближайшие годы вполне вероятен рост экспорта российской сои.
  5. Рост производства и появление новых технологий неизбежно будет способствовать росту доли соевых продуктов, содержащих ГМО. Поэтому необходима работа с потребителями, направленная на их моральную готовность к покупке генетически модифицированной сои, чтобы соответственный ярлычок не вызывал опасений.
  6. Имеются хорошие перспективы для налаживания долгосрочных поставок российской сои за границу.

Категории новости