Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход
Рентабельность украинского производства сухих завтраков достигает 20-25 %. При этом никаких проблем с поставкой сырья не возникает: хлебокомбинаты предоставляют достаточное количество злаковых хлопьев по цене 2,5-3 грн/кг. 
С каждым годом среди украинцев становятся все более популярными завтраки в виде мюслей, хлопьев, каш быстрого приготовления. В первые месяцы 2012 года рост спроса на сухие завтраки составил 3 %. Несмотря на то, что предприятий, выпускающих данный вид продукции, в Украине сегодня существует немало, свободные ниши для новичков все же остаются, если они смогут предложить качественный товар по доступной цене. 
В Украине фактически до начала 90-х годов о сухих завтраках почти никто не слышал. Эту продукцию могли попробовать лишь те, кто побывал за границей, и кому удавалось привести злаковые хлопья домой для собственного потребления. Но уже сегодня каждый восьмой украинец регулярно употребляет в пищу «быстрые» каши, мюсли и хлопья, а Украина находится в десятке лучших стран-производителей быстрых завтраков. Во многом этого удалось достичь благодаря иностранным компаниям, которые на некоторых отечественных заводах наладили выпуск высококачественных сухих завтраков. 
Первопроходцы и лидеры рынка сухих завтраков 
Производство злаковых завтраков в независимой Украине первым открыл Бориспольский завод продовольственных товаров, на котором была установлена новая производственная линия, выпускающая подобную продукцию. А в 1997 году были привлечены иностранные инвестиции, в результате чего предприятие заняло лидирующие позиции в стране. 
Со временем в Украине появились немецкая компания Bruggen и швейцарская Nestle, которые составили сильную конкуренцию на этом рынке. К ним также присоединились компании-импортеры сухих завтраков России, Венгрии, Польши. К такой сильной конкуренции Бориспольский завод продтоваров (на тот момент уже ПАО «Лантманнен Акса»), был не готов, из-за чего за последние несколько лет его рыночная доля сократилась вдвое. По итогам 2011 года ПАО «Лантманнен Акса» принадлежало 42 % рынка. 
Производством хлопьев, мюслей и каш в Украине сегодня занимается около десяти предприятий. Днепропетровскому комбинату пищевых концентратов по объему производимой продукции принадлежит второе место на украинском рынке сухих завтраков. В общепроизводственном объеме его доля по итогам 2011 года достигла 31 %. В немалых объемах выпускают сухие завтраки также луганское предприятие ЧАО «Нива»  – 7,3 % и хмельницкое предприятие Украинский завод сухих завтраков – 7 %. Популярность украинской продукции на отечественном рынке связана с доступной ценой, поскольку стоимость товаров, которые предлагают импортеры существенно дороже. К примеру, мюсли украинских производителей в столичных супермаркетах продаются по цене 7-13 грн/500 г, тогда как мюсли Nestle и AXA – 14-17 грн/300 г. 
Особенности технологии
Общегосударственных стандартов по производству хлопьев и мюслей в Украине пока нет. Существуют разные технологии приготовления сухих завтраков, которые можно применять в Украине: метод микронизации и экструзии;  метод «взрывания», глубокая гидротермическая обработка и дальнейшая варка хлопьев в специальном сахаро-солевом растворе и др.
Основной сложностью в технологии производства сухих завтраков является качество злаковых, которое проходит контроль по 10-12 параметрам. Производители из-за сложности самого процесса обработки зерна зачастую покупают готовые хлопья. 
Завоевание рынка
Независимый эксперт рынка пищевых продуктов Богдан Онофрийчук считает, что спрос на товары быстрого приготовления в Украине во многом обусловлен уровнем доходов жителей конкретного региона. Например, в Киеве, где размер средней заработной платы достигает 4 тыс. грн, большинство покупателей выбирают, как правило, продукцию известных торговых марок, несмотря на высокую цену. Но в других городах определяющим фактором является стоимость продукта. 
Немаловажно и то, кто реализует продукт конечному потребителю – дистрибьютор или производитель. Производитель реализует свой продукт преимущественно оптовым покупателям: в магазины, супермаркеты и торговые точки. Лишь крупные производители могут позволить себе открыть фирменные точки продаж. Крупные розничные сети не берут товара больше, чем могут реализовать, поскольку сухие завтраки являются для них не самым доходным товаром. Торговую наценку и оборот эта продукция имеет не слишком высокие, а объемные коробки, в которых она продается, занимают достаточно много места на полках супермаркетов. Магазину выгоднее продавать, к примеру, различные шоколадные батончики по цене 6-7 грн, чем большие коробки мюслей за 13-15 грн. Это является главной причиной того, что на полках супермаркетов практически не представлена продукция малоизвестных производителей. 
В этом бизнесе также важна реклама выпускаемой продукции. В среднем рекламная кампания обходится в 2-3 тыс. долларов в месяц. Именно поэтому отечественные производители ограничиваются в основном проведением мини-презентаций в супермаркетах и рекламой, публикуемой в женских или детских печатных изданиях. 
Для потребителя важен также и внешний вид товара. Экономия на привлекательной упаковке снижает уровень прямых продаж на 3 % – в этом уверено большинство производителей. Часто компании привлекают детей за счет игровых элементов на упаковке, а для того, чтобы заинтересовать родителей, добавляют на коробку список полезных ингредиентов, которые содержаться в продукте. 
Украинский потребитель сухих завтраков. В зависимости от объемов потребления сухих завтраков можно выделить несколько специфических групп потребителей. К первой группе относиться самые активные потребители, которые составляют 39 % от всей целевой аудитории – это люди, ведущие здоровый образ жизни и женщины возрастом до 35 лет с детьми. Умеренными потребителями (28 %) являются одинокие женщины. К пассивным потребителям (20 %) относятся женщины в возрасте 40-50 лет, у которых есть внуки. Меньше всего сухих завтраков быстрого приготовления потребляют мужчины и пенсионеры – очень пассивный потребитель (13 %).
Благодаря привлечению новых потребителей, украинский рынок сухих завтраков, по мнению экспертов, будет расти на протяжении ближайших 3-5 лет.