Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Журнал «Restaurant magazine» составил ежегодный рейтинг лучших ресторанов мира «World's 50 Best-2013».

Первый FMCG портал Pavtrade представляет первую десятку лучших ресторанов 2013 года по версии «Restaurant magazine».

«El Celler De Can Roca» в Жироне – ресторан известной каталонской семьи Рока – возглавил список лучших ресторанов по версии одного из самых авторитетных изданий о ресторанном деле – «Restaurant magazine».




Известный на рынке HoReCa ресторан «El Celler De Can Roca» уже имеет три звезды «Michelin», которая является самой высокой наградой авторитетного ресторанного гида, и последние восемь лет заведение попадало в топ лучших ресторанов по версии «World's 50 Best Restaurant». В прошлом году «El Celler De Can Roca» занимал вторую позицию в рейтинге, расположившись  после легендарного датского «Noma».

Управляют рестораном братья Рока – Хосеп, Хорди и Хуан, – которые с детства принимали участие в работе небольшого ресторана своей матери «De Can», который был расположен в рабочем пригороде Жироны. Собственный ресторан старшие братья открыли в 1986 году неподалеку от маминого, а в 2007 переехали в специально построенное для «El Celler De Can Roca» здание, которое сегодня также является их домом.




Логотип «El Celler De Can Roca» изображен в виде латинской буквы R с дополнительной, третей ножкой. По замыслу Рока, он символизирует их сплоченность в работе – «Три головы - одна шляпа».

В своем ресторане братья разделяют обязанности – каждый выполняет свою функцию. Так, старший брат – Хуан – шеф-повар высшего класса, один из первых популяризаторов вакуумной технологии приготовления еды «Sous-vide». Хорди – новатор кондитерского мастерства, его творения поражают воображение, а Хосеп – главный сомелье.

Меню ресторана «El Celler De Can Roca» предлагает клиентам современную испанскую кухню и фирменные блюда из креветок.

Примечательно , что прошлогодний лидер, ресторан скандинавской кухни в Копенгагене «Noma», опустился на второе место рейтинга «World's 50 Best-2013». В первой десятке представлены также еще два ресторана с Испании – «Arzak», занявший восьмое место, и «Mugaritz», который находится на четвертом месте. Оба ресторана расположены в Сан-Себастьяне.

В топ-10 попал только один американский ресторан, что удивило многих экспертов. На пятой позиции в рейтинге разместился Нью-йоркский «Eleven Madison Park».

Стоит отметить, что в свежем рейтинге также отсутствует ресторан «Momofuku Ssam», который в прошлом году занимал 37 место. Другие американские рестораны, попавшие в список «World's 50 Best-2013»: «Alinea» (15 место), «Le Bernardin» (19 место), «Daniel» (29 место), «The French Laundry» (47 место).

Составляется рейтинг «World's 50 Best-2013» группой из более 900 экспертов со всего мира, которые разделены на 26 регионов, по 36 членов в каждом из них. Каждая региональная панель имеет семь голосов, и как минимум три голоса должны быть за ресторан не из этого региона.

Организаторы «World's 50 Best-2013» ране уже объявляли победителей в индивидуальных категориях.

Легендарный французский шеф-повар Ален Дюкасс получил награду за неоценимый вклад в развитие кулинарного дела, а итальянка Надя Сантини была признана лучшей женщиной шеф-поваром.


Список первой десятки лучших ресторанов мира 2013 года на рынке HoReCAпо версии «Restaurant magazine»:


1.El Celler De Can Roca, Жирона, Испания.



Занявший первое место в рейтинге «World's 50 Best-2013», ресторан «ElCellerDeCanRoca» позиционируется как авангардный, приветствующий фристайл, оригинальные мелодии и творческий подход к каждому блюду.


2. Noma, Копенгаген, Дания.



Экспериментальный ресторан «Noma» носил титул лучшего в мире на протяжении последних трех лет, но в этом году уступил его «El Celler De Can Roca».


3. Osteria Francescana, Модена, Италия.



Рекламный слоган ресторана «Osteria Francescana»: «Захватывающее сочетание традиций и современности».


4. Mugaritz, Сан-Себастьян, Испания.



Знаменитый ресторан «Mugaritz» попал в заголовки национальных газет в декабре прошлого года, когда он был оштрафован за фуа-гра, против которого во всем мире ведутся активные компании.


5. Eleven Madison Park, Нью-Йорк, США.



6. Dom, Сан-Пауло, Бразилия.



В этом году бразильский ресторан «Dom» поднялся до шестого места.


7. Dinner by Heston Blumenthal, Лондон, Англия.



Один из самых популярных лондонских ресторанов «DinnerbyHestonBlumenthal» занял всего лишь седьмое место.


8. Arzak, Сан-Себастьян, Испания.



9. Steirereck, Вена, Австрия.



10. Vendome, Бергиш-Гладбах, Германия.

 


По материалам theworlds50best.com


Посмотреть каталог FMCG компаний и участников рынка HoReCa Вы можете на бизнес-портале PAVTRADE. 


Категории новости