Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Одна из крупнейших в России интернет-площадок «Яндекс.Маркет» разработала приложение «Снимите одежду», которое поможет покупателю подобрать элементы гардероба. Об этом рассказал представитель компании. 

 

Как работает приложение 

 

Пользователь фотографирует интересующую его вещь или загружает картинку, а программа подбирает аналоги, имеющиеся на торговой площадке. Одежду, которую предлагает приложение, можно купить, отложить или перейти на сайт площадки и прочитать отзывы других пользователей.

 

Приложение, по словам представителя компании, распознает около 150 предметов гардероба и более 250 их характеристик (цвет, стиль, фасон и др.).

 

«Сначала алгоритм определяет, что на фото – синий пиджак, вязаный свитер или, скажем, шорты в клеточку. Бывает, в кадр попадает сразу много вещей – тогда он выбирает для поиска одну или несколько основных, – объясняет источник. – Если на снимке, например, синий пиджак, то алгоритм сравнит с ним все фото синих пиджаков на торговой площадке и покажет наиболее похожие. Сравнением занимается другая нейронная сеть, которая обучена искать схожие картинки».

 

Ранее лидером по объемам онлайн-торговли в России была бытовая техника (приходилось более трети всего рынка в денежном выражении), но в 2014–2015 гг. на них произошло резкое сокращение спроса в пользу интернет-покупок среди других категорий товаров. В результате по итогам 2015 г. на технику и электронику пришлось уже только 32,3% покупок в сети, а 35% – разделили между собой группы «одежда» и «обувь» (данные Ассоциации компаний интернет-торговли).

 

По материалу vedomosti.ru


Категории новости