Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Правительство Украины утвердило порядок ведения реестра производителей органической продукции. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

 

Проект постановления разработан в соответствии с частью третьей статьи 13 Закона Украины «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья». 

 

Ожидается, что такая информационно-справочная база позволит получить данные об оценке соответствия производства и наличии сертификата этой продукции. По словам Министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового, доступ к реестру будет бесплатным. За обнародование информации и ее актуальность будет отвечать Госпродпотребслужба, на сайте которой и будет размещаться реестр.

 

«Количество компаний, готовых предложить украинцам органическую продукцию растет. Поэтому для обеспечения интересов потребителей мы хотим ввести соответствующий реестр», — отметил министр.

 

По его словам, сведения будут внесены в реестр Госпродпотребслужбой в течение 5 рабочих дней после поступления в службу копии сертификата.

 

«Такие изменения оживят отрасль органического производства и будут способствовать наполнению внутреннего рынка высококачественными продуктами питания», — резюмировал Тарас Кутовой.

 

В Минагрополитики также обратили внимание, что органическое производство является одним из приоритетов новой команды министерства, которая разработала концепцию "3+5". Стратегия предусматривает конкретные пути реформирования отрасли: государственная поддержка фермеров, реформа госпредприятий, честный и прозрачный оборот земли — и 5 направлений, которые вытекают из них. Это расширение рынков сбыта, органическое производство и нишевые культуры, развитие сельских территорий, орошение и безопасность пищевой продукции.


Категории новости