Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Президент корпорации Roshen Вячеслав Москалевский в интервью порталу ЛІГА.net  поделился планами по развитию фирменной сети розничных магазинов.

 

Ниже приведены выборки из интервью руководителя.

 

- Почему Рошен решил развивать собственную розницу?

 

- Это произошло случайно. Первый фирменный магазин открылся на Московской площади в Киеве и пользовался большой популярностью. Многие покупатели считают, что именно в таких магазинах продаются самые свежие торты. Во время кризиса 2008-2009 года у нас появился специалист - жертва ипотечного кризиса, который занялся развитием нашей розницы. Он открыл второй и третий магазин, и они оказались прибыльными.

 

Сейчас сеть насчитывает 41 магазин, 35 из которых расположены в Киеве. Если вы заметили, у нас нет телевизионной рекламы. Часть бюджета на создание роликов пошла на открытие таких магазинов. Сейчас они поддерживают себя сами.

 

- Какая доля продаж приходится на фирменную розницу?

 

- Она небольшая и по стандартному товару составляет 5%. Часть продукции на полках фирменных магазинов - эксклюзив.

 

- Как доля фирменной розницы изменилась за два года?

 

- Она незначительно выросла, но я не измерял. Знаете, из-за чего она растет? Розница в Украине перестала развиваться.

 

- Какая доля эксклюзивного ассортимента?

 

- Примерно половина от суммарных продаж. В основном это скоропортящиеся товары: торты, пирожные, зефир, пастила. Мы научились сразу после производства поставлять товар в магазин, и это, на мой взгляд, наша основная фишка.

 

- Какие регионы считаете наиболее привлекательными для развития в ближайшие год-два?

 

- Все крупные города являются привлекательными. Хотим попасть в Одессу, Днепропетровск и прочие. Мы знаем, что только в два наших магазина - на Крещатике и Московской площади - покупатели приходят из разных районов города, а во все остальные - только жители близлежащих домов и улиц. Сейчас думаем над тем, каким образом увеличить поток посетителей. Если это удастся, то можно будет открывать новые объекты. Например, сейчас на Оболони один фирменный магазин, а хотелось бы увеличить их количество до трех-четырех.

 

- Каким образом?

 

- У меня есть идея сделать из этих магазинов булочные-кондитерские. Потребители будут приходить к нам за свежим хлебом, выпечкой и конфетами.

 

- В магазинах хлеб будете выпекать сами?

 

- Нет. В наших магазинах нельзя установить специальное оборудование - они очень маленькие. Пока этот проект на уровне идеи и о конкретных сроках реализации проекта сложно говорить.

 

- Почему закрыли фирменные магазины в Венгрии и Литве?

 

- Мы провели эксперимент и поняли, что у каждого региона есть свои особенности. Например, в Киеве потребляется большое количество тортов, а во Львове отдают предпочтение пирожным. Самая главная проблема Литвы - небольшое количество людей и чрезмерная плотность магазинов. Например, в Клайпеде есть перекресток, где расположено четыре супермаркета. Сначала нужно научиться работать с покупателями в каждом конкретном городе в отдельности. 

 

Кондитерская Корпорация ROSHEN входит в первую двадцатку рейтинга Candy Industry Top 100. В нее входят украинские фабрики (Киевская, две производственные площадки в Виннице, Кременчугская ); две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), Bonbonetti Choco Kft (Будапешт, Венгрия), а также масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», который обеспечивает фабрики корпорации молочным сырьем. 

 

Продукция представлена в Украине, России, Казахстане, Узбекистане, Киргизстане, Азербайджане, Армении, Молдавии, Эстонии, Латвии, Литве, США, Канаде, Германии, Израиле и в других странах.

 

Беседовала Александра Некращук
Источник: ЛІГА.net 


Категории новости