Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

С 2015 года страны ЕС смогут самостоятельно решать, разрешать культуры ГМО на своей территории или нет


11 ноября Члены Европейского парламента поддержали план, позволяющим странам-членам ЕС запрещать генетически модифицированные культуры на их территории, даже если у них есть разрешение на выращивание в пределах ЕС.

 

ГМ-культуры, широко выращиваемые в Северной и Южной Америке и Азии, разделили мнения европейцев — от оппозиции в многих странах, включая Францию и Германию, до поддержки в Великобритании.

 

Предыдущее решение по ГМ-культурах, одобренный министрами ЕС, требовал дальнейших переговоров с соответствующими компаниями на случай, если страна решила бы запретить ГМ-культуру, разрешенную на территории ЕС.

 

Законодательный план, поддержанный Европарламентом, разрешает упустить этот этап и дает возможность запретить ГМ-культуру по экологическим соображениям.


Праздник противников ГМО

 

«Члены европейского парламента проголосовали за усиление позиций стран-членов или регионов ЕС, желающих отказаться от поддержки ГМО Евросоюзом», — заявил Барт Стаес, спикер фракции Зеленых в Европейском парламенте. «Нет должно означать нет: страны, которые желают отказаться от ГМО, должны иметь полностью юридически непроницаемую базу для этого».

 

«Сегодняшнее голосование даст европейским странам юридически прочное право запретить выращивание ГМ-культур на своей территории, что затрудняет биотехнологической промышленности оспаривать такие запреты в суде», — прокомментировал Марко Контьеро, директор по вопросам сельскохозяйственной политике Гринпис ЕС.

 

Консерваторы против

 

«Парламентская позиция касательно выращивания ГМ-культур причиняет огромный ущерб для надежной, научно-обоснованной политики в Европе. Мы решительно выступаем против этих предложений и голосовали против них сегодня. Мы будем продолжать выступать против них», — заявила Джули Гирлинг, экологический спикер Консервативной партии Европейского парламента.

 

В Европейской Комиссии подтвердили, что законодательство сможет применяться, начиная с 2015 года.

 

Выращивание ГМ-культур спровоцировало противостояние в Европе много лет назад. Ранние попытки найти компромисс в этом вопросе провалились в 2012 году, когда министры ЕС не нашли общей позиции.

 

Тем временем, власти ЕС одобрили выращивание только двух ГМ-культур в целях коммерции, одна ГМ-культура была позже запрещена судом.

 

 

Источник: delo.ua


Читайте также: Экспорт из Украины в ЕС вырос более чем на 10 %


Категории новости