Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Развитие мобильных технологий столкнуло FMCG-маркетинг с новым вызовом – необходимостью внедрять инновационные методы продвижения в свою стратегию. В процессе подготовки к конференции-вечеринке Digital Monkey мы проанализировали последние тренды цифрового маркетинга в сфере FMCG и узнали, как реализовывали в этом году свои диджитал-стратегии крупные бренды в Украине – METRO Cash&Carry и АТБ. 

 

Главное – баланс!

Однозначно, чем больше и лучше FMCG-маркетинг использует цифровые методы для продвижения товаров, тем выше будут продажи и прибыль соответственно. Но внедрять новые технологии раскрутки также нужно осторожно и продуманно, иначе можно больше навредить, чем помочь. И самое главное – в попытках освоить приемы цифрового маркетинга не стоит забывать о традиционных методах продвижения.

 

Да, статистика показывает, что уровень доверия к телевизионной или наружной рекламе товаров категории FMCG стабильно падает, но, тем не менее, он есть. К тому же, несмотря на популярность интернета, люди по-прежнему смотрят телевизор, слушают радио и видят в городе баннеры. Поэтому, объединив две технологии продвижения в своей FMCG-стратегии, вы сможете охватить максимальное количество аудитории и наладить собственные способы общения с ней. Рост продаж и прибыли при таком раскладе не заставит себя долго ждать. Опыт METRO Cash&Carry и АТБ, которые уже перешли на новую маркетинговую стратегию, это подтверждает.

 

METRO Cash&Carry налаживает личный контакт с покупателями.

Компания в прошлом году провела довольно интересный эксперимент во Львове. Она создала сайт, предоставляющий львовянам возможность быстро и без особых усилий получить информацию о скидках, бонусах и акционных предложениях, действующих в сети магазинов METRO. При этом покупатели продолжали получать и печатные каталоги с соответствующей информацией. Результаты удивили: продажи за июль 2015 года увеличились на 7,7% по сравнению с предыдущим месяцем и сразу на 54% в сравнении с тем же периодом 2014 года! При этом продажи по тем клиентам, которые получали печатные каталоги, также выросли, да еще и сразу на 16%.  

 

Как видно из данного примера, использование одновременно и традиционных, и инновационных методов продвижения в итоге дает не просто хороший, но поразительный результат. Но у МЕТРО есть и другие поводы для гордости. «Мы являемся первым ритейлером, у которого появилась именно мобильная версия сайта, которая позволяет клиентам удобно просматривать предложения на смартфоне и планшете», – поделилась с нами Оксана Куликова, руководитель управления маркетинга METRO Cash&Carry Ukraine. Мобильный трафик на сайт, кстати, уже составляет 40%.

 

АТБ – за свободу в Интернете!

АТБ, как и METRO Cash&Carry, вовсю использует традиционные методы FMCG-маркетинга. Реклама на телевидении и на радио, громкие распродажи, постоянное планирование того, как и где размещать товар в магазинах сети в зависимости от времени года и т.д., – все это неизменно присутствует в маркетинговой стратегии компании.

 

При этом специалисты по маркетингу АТБ рассказали нам, что в онлайн-сегменте бренд стремится отказаться от прямого навязывания своих товаров и предложений, считая, что это будет только отталкивать покупателей: «Интернет в отличие от ТВ - это территория свободы, поэтому пользователи интернет крайне неохотно потребляют рекламный контент, навязываемый брендом». 

 

«В то же время, – отмечает Константин Мельников, директор по маркетингу «АТБ-маркет», – пользователи охотно генерируют контент самостоятельно и обмениваются им. Подхватив правильную волну и ненавязчиво стимулируя пользователей создавать выгодный для бренда контент, можно добиться гораздо большего вовлечения, чем бомбардировкой прямыми рекламными сообщениями».

 

Мнения и примеры, приведенные нами в этой статье, – лишь вершина айсберга. В данный момент существует множество идей и инструментов, которые позволяют добиться потрясающих результатов как в сфере FMCG, так и в других бизнес-сегментах. Подробнее о них вы сможете узнать на конференции Digital Monkey уже 16 декабря. Спикеры конференции расскажут об эффективных стратегиях, подведут итоги развития digital-индустрии и расскажут об инновациях в этой сфере и трендах будущего года. 

 

Присоединяйтесь и вы! Регистрируйтесь для участия в конференции прямо сейчас!

 


Категории новости