Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

P&G продолжает перестраивать принцип работы с рекламными агентствами, стремясь повысить эффективность своего маркетинга.

 

Procter & Gamble сократила количество рекламных и PR-агентств на 50%, пишет AdAge. Как рассказал директор по маркетингу P&G Марк Притчард, еще три года назад компания тратила на маркетинг почти $8 млрд, из них $2 млрд – это агентское вознаграждение и производство рекламных и маркетинговых материалов. Из шести тысяч агентств, с которыми P&G работала раньше, осталась только половина. Сейчас бизнес рекламодателя распределен между тремя крупными холдингами — Omnicom, Publicis и WPP.

 

Марк Притчард также заявил, что компания изучает возможности перейти на так называемый креатив open source при создании рекламы. В частности такой подход использовался при продвижении бренда SK-II: пока в Leo Burnett разрабатывали кампанию «Измени свою судьбу», брифы других проектов получили остальные агентства, принадлежащие Publicis.

 

Для некоторых своих брендов компания намерена увеличить присутствие в медиа: например, реклама Tide появится в популярных американских телешоу и на интернет-площадках, Febreze станет активнее продвигаться в соцсетях и онлайн-видео, а для Pampers будет подобран более точный таргетинг.

 

Также отмечается, что за последние два года P&G избавилась от почти сотни неприбыльных брендов, оставив в активе 70-80 наименований. В прошлом году компания сообщила, что урезала список агентств на 40%, что позволило сэкономить $300 млн. По итогам первого квартала 2016-2017 финансового года, завершившегося 30 сентября, чистая прибыль P&G выросла на $2,8 млрд. Чистые продажи практически не изменились, составив $16,52 миллиарда, однако превзошли ожидания аналитиков на уровне $16,49 миллиарда. В рамках многолетнего плана сокращения расходов P&G намерена сэкономить до $10 млрд.

 

По материалу adindex


Категории новости