Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Законопроекты и состояние рынка органических продуктов в Украине

 

Государственная инспекция сельского хозяйства Украины подготовила проект приказа Министерства аграрной политики и продовольствия Украины «Об утверждении Положения о Реестре производителей органической продукции (сырья)».  Законопроект разработан в соответствии с законом Украины «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья».

Этот документ, как отмечают в Минагропроме, позволит установить порядок ведения реестра производителей органической продукции (сырья), которые прошли оценку соответствия производства и получили сертификат органа по оценке соответствия производства органической продукции (сырья).

Закон «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья» (№425-VII) вступил в силу в октябре 2013 года

В соответствием с текстом закона, центральный орган исполнительной власти, который реализует госполитику в области оценки соответствия, назначает органы по оценке соответствия производства органической продукции (сырья), организует подготовку и аттестацию аудиторов по сертификации, организует надзор за проведением работ по оценке соответствия назначенными органами по оценке соответствия и осуществляет другие полномочия, предусмотренные Законом «О подтверждении соответствия».

Производство органической продукции (сырья) имеет право осуществлять физическое или юридическое лицо любой организационно-правовой формы и любой формы собственности, которая прошла оценку соответствия производства органической продукции (сырья), получила сертификат соответствия и включена в Реестр производителей органической продукции.

При производстве органической продукции и / или сырья используются методы, которые, в частности, исключают использование ГМО, производных ГМО и продуктов, произведенных из ГМО, как пищевых продуктов, кормов, технологических добавок, препаратов защиты растений и улучшения почвы, удобрений, семян, вегетативного происхождения посадочного материала, микроорганизмов и животных.

Реализация органической продукции разрешается только при наличии сертификата соответствия. Сертификат выдается в случае, если переработанная сельскохозяйственная продукция была полностью изготовлена в соответствии с требованиями Закона и не менее 95 % ее ингредиентов являются органическими.

Оценка соответствия производства органической продукции (сырья) производится органом по оценке соответствия производства органической продукции (сырья).

Аудитором по сертификации может быть физлицо, имеющее высшее образование и опыт работы в аграрной сфере не менее 2 лет, специальные знания в сфере производства органической продукции. Для осуществления оценки привлекаются только аттестованные аудиторы по сертификации.

Законом также предусмотрена возможность получения господдержки в соответствии с Законом о господдержке сельского хозяйства.

 

Органическая продукция в Украине

Объем внутреннего потребления органической продукции сельского хозяйства в денежном эквиваленте в Украине в 2013 году по предварительным данным составит 12 млн евро, что на 52 % больше, чем годом ранее.

Глава правления Федерации органического движения Украины Евгений Милованов: «Если в 2008 году рынок органических продуктов составлял всего 600 тыс. евро, то уже по состоянию на конец 2013 года он составлял 7,9 млн евро, и по самым скромным оценкам в этом году он пересечет границу в 12 млн евро».

По данным Федерации органического движения Украины, в Украине по состоянию на 2012 год работало 164 предприятия, занимающихся производством органической продукции и обрабатывающих суммарно около 280 тыс. га.

По мнению Евгения Милованова, именно неразвитое законодательство в сфере органической продукции тормозит активное развитие производства органической продукции в Украине.

Не способствует росту спроса на «органику» и более высокие цены. По словам Евгения Милованова, если в Европе органические продукты дороже на 15–30 %, то в Украине — на 30–300 %.

Глава правления Федерации органического движения Украины Евгений Милованов: «Происходит это не из-за того, что украинские производители устанавливают более высокие наценки по сравнению со своими европейскими коллегами. Причина — в неразвитости рынка. Органическая продукция только начала выходить на полки больших розничных сетей. Она реализуется, как правило, через небольшие магазины и в небольшом количестве, что, конечно же, удорожает каждую единицу продукции».

В Европе самим крупным потребителем органической продукции является Дания (138,6 евро в расчете на одного человека). Высокие показатели также у Швейцарии (131,5 евро), Австрии (103,8 евро), Швеции (75,4 евро) и Германии (70,7 евро).

Органическая продукция сельского хозяйства — это продукция, изготовленная без использования (либо с меньшим использованием) синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без использования генетически модифицированных продуктов.

Источник: anyfoodanyfeed.com


Читайте также: Аналитика PAVTRADE: Запросы бизнеса за июнь 2014 года


Категории новости