Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Директор ООО «Калди» Дмитрий Скляренко рассказал читателям PAVTRADE о философии и кофе-культуре, которые несет их компания.


Дистрибьюторская компания «Калди» уже на протяжении 5 лет является официальным представителем продукции «Nestlé Professional» для профессионального использования в заведениях HoReCa в Киеве и Киевской области. Компания специализируется на продаже кофе, а также аренде и продаже кофемашин. 


Среди клиентов компании такие известные рестораны как «Велюр», «Тургенев», «Ришелье», «Гастророк», «Фудтурист», «Барсук», «Охота на овец» и многие другие.


В чем конкурентное преимущество компании «Калди»?

Мы предлагаем готовое решение, полный комплекс услуг – сервис кофейного оборудования, предоставление правильной посуды, обучение персонала на местах, своевременная доставка. Обучение персонала наша компания проводит достаточно часто. Кроме того, мы помогаем нашим клиентам разрабатывать кофейне карты. На протяжении всего времени сотрудничества мы предоставляем полное сервисное обслуживание оборудования, и для нас не принципиально чье оборудование установлено в заведении – наше или клиента. Самое важное для нас – это кофе и его качество. На рынке много хорошего продукта, но главное – что дает компания своему клиенту в плане обслуживания.




Как часто вы проводите обучение персонала?

Мы обязательно проводим обучение на начальных этапах работы с новым клиентом,  а затем регулярно организовываем экспресс-тренинги – это все бесплотно. Мы можем хоть каждый месяц проводить такие мероприятия, но необходимо, чтобы инициатива исходила от ресторана – они должны быть в этом заинтересованы. К примеру, для ресторана «Какао-блюз» мы проводим обязательные тренинги два раза в месяц.


Помимо тренингов компания «Калди» ежегодно принимает непосредственное участие в организации всеукраинских чемпионатов для бариста – как прошли соревнования в этом году?

В 2013 году чемпиона проходил в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» в рамках XI Международного экспофорума ресторанно-отельного бизнеса и клининга  (FoReCH). Хочу отметить, что выставки – это самая благодарная площадка, поскольку много людей с регионов, приезжая просто посмотреть экспозицию, попадают на увлекательное соревнование лучших бариста Украины. Главным спонсором соревнований является компания Nestle. В организации чемпионатов задействованы также SCAE Украина, компании-поставщики воды и молока водные, подключаются и кофейни, а также самоотверженные люди именуемые Волонтерами. В этом году также активное участие в организации  мероприятия принимала кофейня «Чашка».




Количество бариста растет с каждым годом?

В этом году в чемпионате было меньше участников. Сейчас наблюдается спад – непонятно почему. Обычно было больше 30. Нам даже пришлось установить специальное ограничение для сетевых ресторанов – не больше 6 человек от сети. В этом году на соревнование приехало только 20 участников.


Почему случается так, что в некоторых заведениях и оборудование дорогое установлено, и кофе хороший используется, и бармен опытный, но сам напиток не привлекает клиентов?

Работа бармена – непростая. По истечению долгих лет мы, к сожалению, все чаще сталкиваемся с равнодушием со стороны многих работников бара. Кофе – это продукт, который нуждается в доработке, как и мясо. Повар, который купил кусок хорошего мяса, не обязательно приготовит из него шедевр. Такая же ситуация и с кофе. С алкоголем проще – его достаточно налить в правильную посуду, в правильных пропорциях и правильной температуры. Технология приготовления кофе требует соблюдения множества параметров. Если бармены это не делают – страдает как конечный потребитель, так и владельцы ресторана, поскольку его заведение не дополучает того количества посетителей, которое могло  быть, если бы там подавали вкусный ароматный кофе. Поэтому задача компании «Калди» – привить любовь к кофе. Организация чемпионатов – это тоже один из способов, который помогает нам мотивировать барменов, чтобы они стремились к совершенству.




Стремление привить любовь к кофе – это выражение философии компании «Калди»?

Мы очень любим свой продукт, и заинтересованы в том, чтобы наш клиент сотрудничал с нами, не потому что финансовые условия более выгодные, а потому что он реально проникся нашей культурой и любовью к кофе. Мы стараемся привить эту любовь к кофе, чтобы он был не просто одним из составляющих бара, а основным духовным продуктом.


В каком состоянии сегодня находится рынок профессиональных бариста в Украине?

Весьма провокационный вопрос. Сейчас на эту тему идут дебаты на Facebook. Некоторые игроки рынка утверждают, что они чуть ли не революционеры…

Мы работаем на этом рынке уже 12 лет, и, хочу сказать, что прогресс очевиден. Возможно, кому-то не повезло – его обслужили недостаточно хорошо, но в целом, по ресторанам ситуация с этим замечательным напитком у нас хорошая. Говорят: «Италия – в Милане лучше!». Ничего подобного. За все мои многочисленные посещения этой страны, я пил нормальный кофе в Милане только один раз. У нас бариста готовят его более старательно – следят за свежестью намола и чистотой кофейного оборудования, активно используют технику Лате-арт. В Украине работает гораздо больше мобильных кофеен, чем в России. У них профессиональные кофемашины есть не во всех ресторанах, а у нас они установлены даже в маленьких лобби-барах.




Что бы вы хотели сказать своим потенциальным клиентам?

Хотелось бы, чтобы они полюбили кофе так, как любим его мы, чтобы несли нашу кофе-культуру и нашу философию в широкие массы, чтобы каждую чашечку этого напитка готовили с душой. Чтобы не забывали, что наш бизнес, это бизнес который построен на гостеприимстве. Надо любить своего клиента и тогда он будет любить тебя! 


Читайте также: Татьяна Логвиненко: «Настоящий эспрессо можно приготовить только на хорошем оборудовании»


Категории новости