Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Первые итоги урожая 2014 года 


Развитие ситуации на рынке пивоваренного ячменя формируется с учетом динамики производства пива, которая, в свою очередь, устанавливает уровень спроса на солод. Солодовенные предприятия формируют объемы закупок ячменя, в первую очередь, ориентируясь на его качество и, если качественного сырья недостаточно, могут увеличивать объемы импортных закупок. С другой стороны, при удорожании солода на фоне дефицита качественного сырья либо привлечения импорта пивоваренные предприятия могут заменять солод ферментными препаратами. Таким образом, рынок пивоваренного ячменя отличается определенными рисками, которые должны быть диверсифицированы.

Если рассмотреть динамику производства пива в Украине, то она имеет четкую понижательную тенденцию. Так, например, в 2013/14 МГ было произведено 254,6 млн. дал этого напитка, что на 14% меньше, чем показатель 2012/13 МГ (295,0 млн. дал).

На старте 2014/15 МГ также наблюдается сокращение производства. Так, в июле 2014 г. было произведено 25,7 млн. дал пива против 31,3 млн. дал в аналогичном месяце 2013 г. (-18%). На данных показателях, безусловно, сказываются активные военные действия в Донецкой области, где сосредоточено около 6% пивоваренного производства страны. Но стоит отметить, что понижательная динамика является общей для всего сегмента.

В соответствии с падением объемов производства пива отмечается сокращение выработки солода. В 2013/14 МГ украинскими предприятиями было произведено 326,2 тыс. тонн солода, для чего было использовано около 410 тыс. тонн ячменя. Данный показатель на 18% меньше, чем объемы производства в 2012/13 МГ (399,6 тыс. тонн солода или 500 тыс. тонн ячменя). Производство солода в июле 2014 г. также уступает аналогичному показателю минувшего сезона – 26,9 тыс. тонн против 28,8 тыс. тонн (-7%). Отмеченная динамика, по всей видимости, в краткосрочной перспективе сохранится.

Что касается производства пивоваренного ячменя в текущем сезоне, то на фоне благоприятных погодных условий, позволивших сформировать приемлемые качественные показатели ячменя, дефицита в сырье для производства солода ощущаться не будет. С другой стороны, аграрии, рассчитывавшие на получение дополнительной премии за выращивание пивоваренных сортов, могут не получить таковой из-за снижения спроса.


Читайте также: Сергей Турбовец («Суфле Агро Украина») о старте сезона на рынке пивоваренного ячменя в Украине


Категории новости