Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Узнайте, какие изменения произойдут с онлайн рынком в 2015, ознакомьтесь с ожиданиями торговых партнеров и клиентов в этом году
 

Эксперты, которые составляют прогнозы на год, более всего активны в конце года. Поиск самых вдохновляющих прогнозов занимает много времени, поэтому megamozg.ru решил «прочитать» все самое важное для Вас, вместив полезную информацию в одну статью.

 

Команда Интеллектуального маркетинга в PayU проанализировала 150 статей экспертов о тенденциях в е-коммерс на 2015 год. Было прочитано более сотни материалов экспертов индустрии и отмечено тренды, обозначенные ими как «будущее е-коммерс». Такой анализ позволил выделить 10 важных изменений, к которым должны быть готовы вы и ваш бизнес.



 

Тренд I: Переход на мобильные

Это направление определенно самое важное и о нем эксперты упоминают чаще всего. 40 % опрошенных, в числе которых, СЕО «Кларус Маркетинг Групп» Том Капорасо согласны с утверждением руководителя направления «Мода и Роскош» в Google UK.

 

Руководитель отрасли «Мода и Роскошь» в Google UK: «Мы прогнозируем, что 50% запросов, связанных с розницей, будут приходить со смартфонов (…) что является свидетельством перехода из эры компьютерного экрана в эру мобильного телефона. До сих пор покупатели использовали мобильный для поиска товаров только до и после самой покупки. Сейчас тенденция такова, что клиенты все комфортнее чувствуют себя, оплачивая покупки на сайте или через мобильное приложение».

 

Всему участникам рынка е-коммерс нужно быть готовым к этому глобальному тренду. Если верить заявлениям аналитиков, в 2015 году мобильный шопинг по всему миру принесет 120 миллиардов долларов.

 

Основатель магазина дизайнерского консалтинга dZine-Hub Аббас Закар: «В 2015 доля трафика с мобильных устройств возрастет с 60 % до 70 %. Вся ваша стратегия интернет-продажи должна ориентироваться в первую очередь на мобильный, а затем рабочий стол».

 

Тренд II: Многоканальный подход

 

Увеличение числа покупателей, которые используют мобильные устройства, способствует открытию новых каналов продаж в электронной коммерции. Но это еще не все.

 

Эксперты Animail считают, что все большее участников электронной розничной торговли начинают видеть преимущества в открытии небольших офлайн магазинов. Присутствие таких магазинов в шопинг-моллах повышает качество клиентского сервиса и способствует укреплению бренда. Кроме того, они повышают удобство для клиентов. В таких торговых точка покупатели могут забрать или вернуть товар. Эксперты сходятся во мнении, что многоканальный подход будет распространяться повсеместно. Интернет-магазины, ранее работавшие только онлайн, будут добавлять в свое портфолио традиционную дистрибуцию.

 

Тренд III: Анализ и целевые предложения

 

За последние годы владельцы интернет-магазинов получили значительное количество данных (модели поведения, трафик, истории покупок, каналы сбора пользователей). Пришло время использовать полученную информацию, разбирая персонализированные предложения для клиентов.

 

Иван Мазур из Ometria «2015 будет годом, когда эти данные уже не устрашают, уже не непонятны. Менеджеры по маркетингу в следующем году смогут легко понять, что значат цифры, и действовать, потому что программное обеспечение, доступное для них, будет умнее, будет более интуитивным и автоматизированным. Коммуникационные стратегии будут, наконец, управляемые данными и станут по-настоящему персонализированными».

 

Тренд IV: Бесплатная доставка и возврат

 

Для электронной коммерции бесплатная доставка — это не новость, но бесплатный возврат даже на Западе предоставляют только 10 % интернет-магазинов. Эксперты считают, что в 2015 году это число изменится. Покупатели чувствуют себя более защищенными, когда знают, что доставка товара будет бесплатной и в случае чего они также бесплатно могут обменять его. Это повышает уровень удовлетворенности, а довольный клиент более расположен к продолжению шопинга уже в проверенном магазине.

 

Другой восходящий тренд — доставка день-в-день. Эта услуга предлагается гигантами индустрии, такими как Amazon, eBay and Google (Google Express), и клиенты все больше привыкают получать желаемое быстро. Помните, что в связи с резким падением цен на нефть, переговоры с курьерскими компаниями должны стать легче.

 

Тренд V: Эффективный маркетинг

 

Как напоминают отраслевые аналитики, ядром электронной коммерции по-прежнему является привлекательное индивидуальное предложение. Именно поэтому маркетинг стоит так высоко в этом рейтинге. 2015 год будет принадлежать тем, кто предлагают именно то, что необходимо клиентам – максимально быстро и по разумной цене.

 

Нью-Йоркский консультант Дрю Саноцки: «Я постоянно удивляюсь количеством (и размером) магазинов, которые не выполняют даже базовый уровень сегментации и не ставят цели 1) определить своих лучших клиентов и 2) хорошо обслуживать их».

 

Тренд VI: Удобные способы оплаты

 

Довольно часто в секторе электронных платежей применяются инновационные решения. Они обладают одной общей чертой — стремлением быть для клиента максимально удобными. Весьма желательно обзавестись платежными системами в один клик. Эксперты считают, что будущее принадлежит универсальным электронным кошелькам, не требующим заполнения повторяющихся форм в разных интернет-магазинах.

 

Тренд VII: Индивидуальное предложение

 

Информационные письма, приложения, веб-сайты интернет-магазинов и другие формы интернет-маркетинга приобретут более персонализированный характер. Даже расположение предложения необходимо регулировать с учетом предпочтений, поведения на анализируемом сайте и финансовых возможностей заказчика. Отрегулировав все, что возможно под индивидуальные предпочтения своего целевого покупателя, вы сможете увеличить продажи, наценку, уровень удовлетворенности клиентов.

 

Тренд VIII: Социальные медиа

 

Говоря о трендах 2015 года, не стоит забывать о социальных медиа. Эту сферу и её механизмы эксперты оценивают достаточно высоко. Механизмы социальных медиа точно ориентируют маркетинговые материалы и довольно просто масштабируются.

 

В своей аналитической статье для webretailer.com. Джон Лоусон из ColderlCE Media отмечает: «Как только вы дадите успешное объявление, выделите больше средств на него, для того чтобы получить больше результатов. Социальные сети позволяют нам сегментировать и направлять рекламу способами, которые были недоступны нам раньше».

 

Тренд IX: Пользовательский опыт

 

Основой предоставления услуги в интернет-магазине является удобный хорошо продуманный процесс покупки. Каждый участник рынка е-коммерс в 2015 году обязан сосредоточиться на мобильном UX.

 

Аббас Заркар от компании dZine-Hub, которая проектирует шаблоны для интернет-магазинов, сообщает: «Веб-дизайн будет меняться с рабочего стола в первую очередь для мобильных устройств. Теперь мы сначала будем смотреть, как выглядит наше объявление или вебсайт на компьютере, а затем будем проверять на мобильном телефоне. В этой области происходит сдвиг».

 

Тренд X:  Продающий контент  

 

Интернет, несмотря на анализ целевых и персонализированных маркетинговых кампаний, усеян рекламой. Как результат, компании борются за «место под солнцем» - за то, чтобы стать заметными. Именно поэтому специалисты, чтобы построить прочные отношения с клиентами, рекомендуют прибегать к использованию маркетинговых материалов. Под маркетинговыми материалами специалисты подразумевают захватывающие видео-файлы, которые как вирус распространяются в социальных медиа. Подойдут также разнообразные руководящие принципы, лайфхаки, интересные истории, связанных с продуктами, которые могут стать отличной уловкой.

 

Эта стратегия, по мнению Дэна Баркера, который успешно консультирует интернет-магазины Британии, имеет решающую роль для более мелких игроков, заметность которых может быть увеличена, благодаря их отношению к клиенту или уникальным предложением.

 

Аналитики группы Рассела уверены: «Один из основных способов для компании завоевать доверие у потребителей — последовательное создание ценного контента через различные каналы. (…) Это позволяет компании стабильно строить отношения с ее аудиторией и развивать лояльность».

 

Источник: megamozg.ru


Читайте также: Торговые центры формата «у дома» станут наиболее востребованными в 2015 году


Категории новости

Новое видео:

Популярное видео:

Хозторг 05 April 2013
сок Я 13 February 2013
Sprite - Viejitos 13 February 2013
Империя 26 November 2013