Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

На российском FMCG рынке свое присутствие расширяют японские производители пива.

Ожидается, что за 2013 год продажи пива компании «Асахи» в России увеличатся на 15 % по сравнению с предыдущим годом. А оборотпроизводителя виски «Сантори» в свою очередь вырастет в 1,6 раза.

Россияне, которые, как известно, употребляют спиртные напитки больше всех в мире, вот-вот распробуют «Вкус Японии», оформившийся благодаря требовательности японских потребителей.

Продажи пива «Асахи» в России в 2012 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 12 % и составили 320 тысяч ящиков (в каждом из которых по 20 больших бутылок). Ожидается, что в 2013 году объем достигнет 360 тысяч ящиков.

В 1998 году «Асахи» приступила к экспорту своего основного продукта – пива «Super dry», а с 2008 года его по лицензии начала производить крупнейшая российская пивоварня.

Продажи сейчас охватывают в основном Санкт-Петербург и Москву. Подход с упором на качество продукта приносит свои плоды, – к примеру, специально из Японии приехали сотрудники для обслуживания оборудования по розливу пива – и популярность напитка теперь распространяется в основном среди мужчин в возрасте 20–30 лет.

Кроме того, в России с 2011 года по лицензии производится и продается пиво Kirin Ichiban. Как заявляют в пивоваренной компании «Кирин», идея свежего пива хорошо воспринимается россиянами.

А вот компания «Сантори» делает упор на продажу виски в России. Компания экспортирует шесть сортов, среди которых Old и Kakubun. Объем продаж в 2012 году по сравнению с предыдущим годом резко вырос – в 1,9 раза, что составило 25 тысяч ящиков (один ящик – 9 л). Значительный рост ожидается также и в 2013 году – до 39 тысяч ящиков. Это связано предположительно с тем, что в России этот продукт все чаще находит своего покупателя, в основном благодаря дегустациям и прочим немасштабным мероприятиям.

Согласно информации, опубликованной в прошлые годы российскими властями, годовое потребление чистого спирта в России в расчете на одного гражданина составляет 18 л, что соответствует 50 бутылкам водки – это самый большой показатель в мире.

Между тем из-за низкой рождаемости внутренний японский рынок алкогольной продукции сокращается. И скорее всего, попытки различных компаний напоить гигантский российский рынок «японским вкусом» будут продолжаться.


Категории новости