Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Самой прибыльной торговой сетью на FMCG рынке России стала Metro Cash & Carry.

Ритейлер на начало 2013 года управлял 68 гипермаркетами на территории страны, выручка его по данным 2012 года увеличилась на 20,4 %, до 4,12 млрд. евро.

Согласно подсчетам аналитиков, EBITDA немецкой сети Metro Cash & Carry составила 519 млн. евро, а рентабельность – 12,6 %. Тогда как, к примеру, у «Магнита» рентабельность за прошлый год составила 10,56 %,а  у Х5 – 7,1 %.

Как стало известно с заявления гендиректора сети Metro Cash & Carry  Олафа Коха, группа будет продолжать инвестировать в развитие российского бизнеса, включая и Дальний Восток. В российский рынок компания вложит вложено порядка 750 млн. долларов, а количество гипермаркетов достигнет сотни.
Немецкая сеть Metro Cash & Carry  специализируется на мелкооптовой продаже продуктов питания и других товаров. Её клиенты это небольшие магазины, рестораны и кафе (HoReCa).

Эксперты считают, что российский бизнес Metro гораздо рентабельнее операций компании в целом. Операционная прибыль российских подразделений сети за 2012 год увеличилась на 21,6 %, до 433 млн. евро, а рентабельность составила 10,5 %. Стоит отметить, что уже спустя два года после появления на российском рынке,  компания вышла на операционную прибыль.

Выручка Metro Cash & Carry  в германии за прошлый год увеличилась на 1,7 %, до 31,6 млрд евро, и при этом операционная прибыль снизилась на 17,5 %, до 947 млн. евро, рентабельность составила 3 %.
Аналитики отмечают, что если в этом году выручка сети вырастет до 4,6 млрд. евро, а EBIT до 473 млн. евро, то вклад в выручку Metro от российского подразделения составит 7 %, а операционная рентабельность – 26 %.
Специалисты уверены, что рентабельность Metro кажется высокой из-за того, что вся недвижимость сети находится в собственности, тем самым сокращая ее расходы на аренду. С одного квадратного метра торговой площади сеть получает в год 10 200 долларов выручки. При этом выручка немецкой сети Globus составляет 18 800 долларов, а «Ашана» - 15 600 долларов.


Посмотреть каталог FMCG компаний и участников рынка HoReCa Вы можете на бизнес-портале PAVTRADE. 


Категории новости