Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Росалкогольрегулирование определило на ближайшие пять лет основные направления работы. Результатом действий службы должно стать сокращение к 2018 году количества торговых точек со спиртным вдвое.

Регулятор, согласно проекту плана работ РАР на 2013–2018 годы, намерен во втором квартале 2016 года взять под контроль розницу. В 2014 году в Госдуму планируется поступление законопроекта, обязывающего все предприятия торговли, которые имеют лицензии на продажу алкоголя, оснастить свои кассовые аппараты доступом в систему ЕГАИС. В результате чего в РАР будет стекаться информация о каждой проданной через кассу бутылке вина или водки.

В РАР уверены, что введение ЕГАИС не создаст проблем для предприятий розничной торговли и небольших магазинов. Также в РАР отметили, что некоторые крупные сети уже начали плотное взаимодействие с регулятором по тестированию ЕГАИС.

Алкорегулятор, помимо подключения торговых точек к системе ЕГАИС, также намерен ужесточить правила лицензирования продаж алкогольных напитков. Так, в Госдуму в четвертом квартале 2014 года будет внесен еще один законопроект, в котором будет предусмотрено разделение лицензионных требований как для продажи алкоголя крепче 28 градусов, так и для более слабых напитков. Возможно также повышение лицензионных требований к оборудованию торговых залов.

По прогнозу РАР, в результате подобных мер, крепкий алкоголь к 2018 году останется в ассортименте лишь половины розничных точек из тех, где сейчас торгуют спиртным.


Категории новости