Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход
Украинские кондитеры с января по октябрь 2012 года экспортировали 357 000 тонн кондитерских изделий на суму почти 900 млн. долларов. В прошлом году производство шоколада увеличилось на 31 %, в частности увеличилось и производство белого шоколада в 2,5 раза. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. 
Министр считает, что производство кондитерских изделий в Украине имеет хорошую тенденцию, кроме того качество и ассортимент отвечает самым высоким требованиям. Хорошим подтверждением этого является тот факт, что Украина большую часть сладостей поставляет на внешние рынки. Сегодня кондитерские изделия украинских производителей представлены в 58 странах мира. Украина экспортировала 357 000 тонн кондитерских изделий на сумму почти 900 миллионов долларов за 10 месяцев 2012 года.
В структуре экспорта кондитерских изделий наибольшую долю составляет шоколад. В этом году его экспортировали 153 000 тонн на общую сумму более 500 миллионов долларов. 
Производство шоколада и аналогичных изделий с начинкой и без начинки за январь-октябрь 2012 года выросло почти на 31 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, также выросло производство драже на 25,6 %, а белого шоколада – в 2,5 раза. 
Глава ведомства также отметил, что внутренний рынок насыщен широким ассортиментом кондитерских изделий, и их производство продолжает расти. В Украине фактически производится 23,2 кг сладостей на человека, а потребляется 16,3 кг на человека. Поэтому, как отметил Николай Присяжнюк, Украина продолжит расширять внешние рынки сладостей. 


Новое видео:

Популярное видео: