Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход
За 2012 год количество произведенных кондитерских изделий было снижено почти на 1 % (865,6 тыс. тонн, вместо 871,1 тыс. тонн).
При этом больше всего снижено производство сахаристых кондитерских изделий, за ними следуют шоколадная продукция. Тем не менее, выпуск мучных изделий повысился на 2 %. Подобную ситуацию аналитики объяснили тем, что рынок кондитерской продукции достаточно насыщенный и ощутимого роста потребления не происходит. В свою очередь, подобная ситуация стает причиной ужесточения конкуренции между производителями кондитерских изделий.
Сообщается, что украинские предприниматели все чаще отправляют продукцию на экспорт, общее количество которого составляет около трети всех произведенных кондитерских изделий. В нынешнем году на экспорт было отправлено 438,8 тыс. тонн продукции на сумму более 1 млрд. долларов.
Тем не менее, проблемы возникают и на зарубежном рынке. Поскольку Россия и Казахстан противостоят поступлению украинских кондитерских изделий из карамели и шоколада на свои рынки. В свою очередь, украинские производители были вынуждены снизить их производство. Кроме того, негативное влияние оказывает и повышение пошлин, которые привели к снижению количества украинской продукции на российском рынке в 10 раз по сравнению с 2000 годом.
Ситуацию усложняет и импорт кондитерской продукции из других стран. В начале 2012 года ЕС значительно укрепил свои позиции на украинском рынке. Кроме того, турецкие производители увеличили импорт своей продукции на 51 %, а китайские на 27 %.
Многие украинские предприниматели уверены в том, что улучшить ситуацию может подписание договора с ЕС о зоне свободной торговли. Договор не сможет улучшить ситуацию на украинском рынке, но будет способствовать реализации кондитерской продукции в Европе.