Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Участок Шоссе 66 будет вымощен панелями солнечных батарей, способных заряжать электромобили.

 

Компания Solar Roadways (SR), производитель инновационного дорожного покрытия, при поддержке Департамента транспорта штата Миссури (США) заменят участок Шоссе 66 (Interstate 66) панелями, аккумулирующими энергию солнца. В Департаменте надеются, что в скором времени шестиугольные плиты полностью себя окупят, обеспечивая дорогу достаточным количеством электроэнергии.

 

«Если на практике проект хорошо себя покажет, то такое дорожное покрытие станет источником дополнительного дохода в бюджет города», — заявил Том Блэр, глава  MoDOT's Road to Tomorrow Initiative.

 

В эти панели встроены светодиодные фонарики, создающие дорожную разметку, которой управляют удаленно специальные операторы. «Солнечная трасса» также содержит нагревательные элементы, то есть она не замерзает в условиях низких температур. 

 

Дорожное покрытие состоит из шестиугольных плит со встроенными микропроцессорами, которые взаимодействуют (подключаются) между собой. Это позволяет сегментам «связываться» друг с другом, центральной станцией управления и транспортным средством. Будучи чувствительными к давлению, они передают сигнал, предупреждая водителя о препятствии или других особенностях трафика специальной LED-подсветкой.

 

 

SR панели изготовлены из специального закаленного стекла, которое выдерживает вес грузовых автомобилей. Отмечается, что его текстурная поверхность по прочности эквивалентна асфальту.

 

В случае масштабного внедрения проекта, такая технология поможет логистическим и транспортным компаниям значительно сократить расходы на топливо.

 

Справка. Solar Roadways — это стартап, созданный супружеской парой из Айдахо еще в 2006 году. Суть проекта заключается в том, что «солнечные дороги», выполненные из фотогальванических элементов, будут вырабатывать электроэнергию, способную подсвечивать дорожную разметку, растапливать снег и выполнять множество других функций. На реализацию проекта Министерство транспорта США выделило в общей сложности 850 тыс. долларов, которые были потрачены на разработку рабочего прототипа солнечного модуля, способного выдерживать большие нагрузки. Чтобы запустить изобретение в массовое производство, была организована специальная кампания на Indiegogo. В результате, супруги собрали более 2 260 000 долларов от спонсоров из 165 стран мира.

 

По материалу europe.newsweek.com

 

 


Категории новости

Новое видео:

Популярное видео: