Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Европейские комиссары проводят проверки украинских молочных предприятий


Еврокомиссия оценивает готовность украинской молочной промышленности к выходу на европейский рынок. Если результаты проверок удовлетворят еврочиновников, для украинской продукции может открыться не только европейский, но и китайский рынок.

 

Проверка украинских молочных заводов началась 22 сентября и длится две недели. Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайкиа, на данный момент представители еврокомиссарита оценивают уровень работы молочных предприятий позитивно. Итоги проверки будут известны после 3 октября.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Андрей Дыкун: «Сейчас идет работа с европейскими представителями, мы активно сотрудничаем с рабочими группами. Они отмечают наш хороший уровень подготовки и удовлетворительное выполнение всех поставленных перед нами задач. 20% молока, которое перерабатывается в Украине, шло на экспорт в Россию. После введенного запрета вся продукция остается на внутреннем рынке. В связи с этим нам приходится искать новые рынки сбыта».

В случае прохождения всех проверок украинским предприятиям пройдут будут присвоены еврономера, что значительно упростит им доступ на новые рынки, в том числе и китайский. Уже в октябре торговая миссия Украины будет делегирована в Китай.

С целью расширения экспортного рынка Минагропрод отправил две торговые миссии в Казахстан и Грузию. По двум направлениям удалось добиться положительных результатов и заключить экспортные договоры.

За семь месяцев текущего года Украина сократила экспорт сыра в Россию на 6 0% — с 29,3 до 11,7 тыс. тонн. В то же время Украина смогла нарастить объемы экспорта в Россию сливочного масла и молочных жиров в 18,6 раза — с 310 тонн до 5,8 тыс. тонн, общий объем экспорта увеличился в 9,6 раз. Также в 1,84 раза вырос экспорт сливок сгущенных и молока.

Украина смогла сохранить на прежнем уровне объемы экспорта, потеряв всего лишь 8 % валютной выручки. На внутренний рынок, который длительное время испытывал небольшой недостаток в молочной продукции, подобное снижение экспорта повлияло благоприятно.

Источник: Delo.ua


Читайте также: Иностранных инвесторов привлекает украинский АПК


Категории новости