Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

По прогнозам ФАО, продажи молочной продукции вырастут на 1,9 % в Азии и Африке. 

На долю этих двух регионов придется 70 % мирового рынка молочных продуктов. Об этом сообщили аналитики Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Высокие темпы роста показали международные цены на молочные продукты в течение первых четырех месяцев 2013 года, в частности, в марте и апреле. Несмотря на то, что цены упали еще в мае, они оставались на повышенных уровнях и были существенно выше, чем годом ранее. Основной причиной скачка цен стал крутой спад в производстве молока в Новой Зеландии. Прежде чем упасть до 250 пунктов в мае Индекс молочных цен ФАО в апреле достиг 259 пунктов, приблизившись к своему историческому пику, зарегистрированному в конце 2007 года.

Отсутствие существенного роста производства молока в основных странах-экспортерах предполагает, что поставки на международный рынок, по крайней мере, до второй половины 2013 года, будут тонко сбалансированы. Это свидетельствует о том, что текущие повышенные цены, вероятно, еще на несколько месяцев сохранятся на прежних уровнях.

Согласно прогнозам, в 2013 году мировое производство молока вырастет на 2,2 % до 784 млн тонн, т.е. темпы роста останутся такими же, как и в последние годы. Ожидается, что на долю Латинской Америки, Азии и стран Карибского бассейна придется большая часть этого увеличения, с ограниченным ростом в других регионах.

Как ожидается, мировая торговля молочными продуктами в 2013 г. расширится, однако, ограниченные поставки будут сдерживать рост. Следовательно, торговля, по прогнозам, увеличится на 1,9 %, по сравнению со средним показателем на уровне 7 % в предыдущие годы. Основным рынком сбыта молочных продуктов будет оставаться Азия, на которую придется около 54 % мирового импорта, а так же Африка с 16 %.


Категории новости