Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

С первого января следующего года в Украину нельзя будет ввезти лекарственные препараты, которые не соответствуют нормам   международного медицинского стандарта качества GMP (Good Manufactured Practice)

В данном стандарте указан обширный ряд показателей, которых производители должны придерживаться, начиная от материала, из которого в цеху сделан пол и заканчивая маркировкой лекарственного средства.

Глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев на встрече с представителями импортеров лекарств из  Европы и Америки заявил, что помимо стандарта GMP, с 1 марта 2013 года вводится также и лицензирование деятельности импортеров лекарственных средств. Это значит, что производитель любого импортного лекарства должен иметь в Украине своего представителя – юридическое лицо, имеющее лицензию на ввоз в страну препарата иностранного происхождения. В ЕС, как подчеркнул Алексей Соловьев,  уже много лет действует подобный механизм. Из-за того, что в Украине до сих пор не применялась подобная практика, на сегодня существует проблема с отзывом с рынка некачественных медпрепаратов иностранного происхождения.

Лицензированный импортер должен будет гарантировать, что в случае отзыва и дальнейшего уничтожения препарата он несет ответственность за их организацию. 

В Госслужбе по лекарственным средствам уверены, что сокращение цепочки поставок поспособствует снижению стоимости импортных лекарственных средств.

Алексей Соловьев, не смотря на то, что сейчас импортеры почувствовали себя не комфортно на украинском фармрынке, абсолютно уверен, что законодательные нормы и правила абсолютно понятны для иностранного производителя, поскольку они действуют во всех цивилизованных странах мира.

Со вступлением новых правил в силу у всех доступных на рынке страны лекарств должен быть документ, выданый Голекслужбой в соответствии с порядком проведения сертификации производства лекарств, который утвержден приказом Минздрава. Этот документ будет подтверждать, что проверка была проведена не только Гослекслужбой, но и регулярным органом страны-члена международной Системы сотрудничества фармацевтических инспекций. 

Это облегчит задачу фармацевтическим компаниям, ведь они, намеряясь поставлять препарат на украинский рынок, могут для проверки обратится к любому регуляторному органу члена-страны Системы.

В список стран-членов сегодня входят Австралия, Греция, Дания, Эстония, Израиль, Бельгия, Ирландия, Исландия, Кипр, Аргентина, Испания, Италия, Канада, Латвия, Нидерланды, Словакия, Норвегия, Великобритания, ЮАР, Польша, Португалия, Румыния, Германия Сингапур, Финляндия, Словения, США, Венгрия, Швейцария, Франция, Швеция и другие.