Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Российский маркетолог Станислав Кауфман, получивший известность благодаря водочным маркам «Володя и медведи» и «Путинка», запустил в Белоруссии масштабный продуктовый проект.


В республике уже начались продажи линейки товаров под торговой маркой «Батькино лукошко», которые также должны появиться и в России. Маркетолог не скрывает, что название может ассоциироваться у потребителя с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.


Сам Станислав Кауфман сообщил, что вначале продаж товаров под маркой «Батькино лукошко» будут выпускаться овощная и ягодная консервация, соусы и майонез. Позже появятся соки икондитерские изделия. До конца года под единым брендом, по его словам, будет выпускаться самый широкий ассортимент продукции на разных предприятиях Белоруссии — 90 % объема и России — 10 % объема.


Позиционироваться все продукты линейки будут в сегменте «эконом». Заявку на регистрацию торгового знака подало креативное агентство «Kaufman», после чего компания «Productiva», основным владельцем которой является Станислав Кауфман, получила эксклюзивные права на использование знака и дизайна.


Переговоры с белорусскими производителями и дистрибьюторами велись от имени «Productiva». Компания «Productiva» согласно договору  не только предоставляет партнерам права на выпуск торговой марки, но и осуществляет весь цикл маркетинговых и трейд-маркетинговых услуг, осуществляет аналитику рынка, определяет стратегию развития бренда, следит за соблюдением оговоренной ценовой политики и т.д.


В рамках проекта уже заключены договоры с известным в Белоруссии производителем плодоовощной консервации — группой «Вастега» из Бреста, а также подмосковным производителем майонеза «Ильинское-95». 


«Выбор российского производителя майонеза для бренда «Батькино лукошко» Станислав Кауфман объяснил, прежде всего, экономическими причинами и высоким качеством продукции. Кроме того, при составлении рецептуры учитывались вкусовые предпочтения белорусских потребителей, которые любят более жидкий и не кислый майонез».


Руководители проекта ставят задачу добиться до конца года представленности товаров в белорусской рознице на уровне 95 %. В случае успеха проекта планируется в 2014 году вывести товары «Батькино лукошко» и на  российский продуктовй рынок.


Господин Кауфман отметил, что компания планирует выпуск максимально широкой линейки продуктов под ТМ «Батькино Лукошко», но эти планы не распространяться на табак и алкоголь. В линейку также не будет включён и ряд социальных продуктов, таких как молоко и хлеб. Это связано с жестким госрегулированием производства таких товаров, что усложняет возможность на них заработать. Также Станислав Кауфмвн сообщил, что в линейку не будет включена и мясная продукция, отметив, что он уже 25 лет является вегетарианцем.



Маркетолог не скрывает, что изначально понимал, что его новая торговая марка будет у потребителей ассоциироваться с образом президента Белоруссии Александром Лукашенко, которого в республике и за ее пределами называют Батькой. Но Станислав Кауфман уверен, что название будет вызывать у потребителя исключительно положительные ассоциации.

 

По мнению главного куратора исследовательского центра бренд-менеджмента и бренд-технологий «RCB&B» Николаса Коро, товары под брендом «Батькино лукошко» могут иметь успех в обеих странах. Он считает, что на территории Белоруссии марка будет ассоциироваться с добротными, недорогими, но качественными продуктами. Николас Коро отметил, что название «Батькино лукошко»  лишено провокации, и имя Батька позитивно воспринимается самим президентом. Плюс с таким названием, по его мнению, для линейки будет гарантирован некоторый элемент протекционизма.


Российский потребитель, как отметил Николас Коро, традиционно ассоциирует белорусские сельхозпродукты с высокими экостандартами производства, поэтому найти своего покупателя и в России марке поможет и упор на белорусское происхождение товаров с таким названием.




Категории новости

Новое видео:

Villa le Premier 26 March 2015
Асторг 06 April 2015
Leyli Pomegranate Juice 04 March 2016
3solution 19 March 2015

Популярное видео: