Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

В России розничные продажи безалкогольных напитков, по данным исследования «Рынок сладких газированных безалкогольных напитков: прогноз на 2013-2016 гг.», с 2010 года находятся в тренде роста.


В 2012 году было продано безалкогольных напитков на 18 % больше, чем годом ранее. Объем рынка сладких газированных напитков в 2012 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 15 %. По итогам 2013 года прогнозируется его дальнейший рост еще на 10 %.


Благодаря аномально жаркому лету в 2010 году прирост составил 66 %. в 2010 г. Максимальный прирост показал объем рынка – тогда значение выросло на 19 %. Рост произошел за счет увеличения внутреннего производства. В 2010 г. производство сладких безалкогольных напитков выросло на 19 %, тогда как производство минеральной и питьевой воды в 2010 г. выросло на 16 % (или более 600 тыс. литров) в ответ на рост спроса, вызванного жаркой погодой.


Внутреннее производство практически полностью обеспечивает рынок данной продукцией. Доля зарубежной продукции в натуральном выражении на российском рынке совершенно незначительна. В структуре импортных безалкогольных напитков со вкусо-ароматическими добавками преобладала продукция из Республики Корея, на долю которой приходится 31 % всего отечественного импорта в натуральном выражении. Поставки в Россию продукции этого типа осуществляют также Австрия, Украина, Латвия, Франция, Швейцария и другие страны.


Газированная вода в структуре розничных продаж безалкогольных напитков занимает более трети, на бутилированную воду приходится меньше на 1 п.п. На соки и нектары в указанный период приходилось около четвертой части. значительно меньшие доли в данной структуре занимали чайные, спортивные и энергетические безалкогольные напитки.


Российские производители безалкогольных напитков со вкусо-ароматическими добавками выходят со своей продукцией и на внешние рынки. Объем российского экспорта данной продукции в 2012 году по сравнению с 2011 годом возрос на пятую часть. Российская продукция поступает в Украину, Туркмению, Абхазию, Таджикистан, Армению, Азербайджан, Киргизию, США и другие страны.


Розничная цена газированной воды за прошлый 2012 год увеличилась на 1,9 рубля – до 25,5 рублей в среднем за литр. Главной причиной явилось в основном удорожание сырья. К тому же цены на региональных рынках цены значительно разнятся. Максимальная цена была зафиксирована в Чукотском автономном округе. По минимальным розничным ценам газированную воду можно было приобрести в Курской области. Разница между минимальной и максимальной стоимостью составляла 6,5 раз.


Категории новости