Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

В Украине разрабатывается прозрачный механизм по содействию «добросовестным» экспортерам и блокированию «недобросовестных» 


В каждом регионе будут созданы специальные рабочие группы в составе руководителей ключевых подразделений ГФС и таможни, которые в круглосуточном режиме будут отслеживать таможенное оформление экспортных операций с грецкими орехами, проверять СПД на предмет фиктивности, достоверности контрактной информации и соблюдения налогового и валютного законодательства. 

Если на протяжении 4-х часов с момента начала таможенного оформления проверкой не выявлено правонарушений со стороны компаний-экспортеров, то таможенники не имеют права задерживать груз, и обязаны его пропустить. Не реже чем 2 раза в неделю соответствующая информация от рабочих групп в обобщенном виде должна предоставляться руководству ГФС Украины. Об этом стало известно из сообщения на своей странице в Facebook первого замглавы ГФС Украины Владимир Хоменко.

Подобные меры, с одной стороны, направлены на устранение наиболее распространенных злоупотреблений в этом сегменте внешнеэкономической деятельности. Речь идет об использовании фиктивных СПД, занижении контрактной стоимости товара, невозврате валютной выручки, неуплате налога на прибыль и налога на доходы физлиц. С другой стороны, эти меры должны ликвидировать практику коррупционных поборов с этого бизнеса раз и навсегда.

Украина, со слов Хоменко, является одним из крупнейших мировых экспортеров грецких орехов. Ожидается, что в 2014-2015 маркетинговом году, будет экспортировано около 55 тыс. тонн или 2500-3000 фур грецких орехов. Однако криминализация сопровождает этот бизнес по всей цепочке, оборачивается многомиллионными суммами злоупотреблений и убытков бюджету. Ежегодно, только от неуплаты налога на доходы физлиц, наносится ущерб бюджету в районе 100 млн грн. Порядка 150-200 млн грн составляют ориентировочные убытки от минимизации налога на прибыль. Также стоит отметить, что по уже сложившейся традиции, за прохождение одной фуры с орехами т.н. «таможенные посредники» взимали 10-15 тыс. долларов незаконных поборов.

Владимир Хоменко: «Наше предложение легальным экспортерам орехов предельно просто и понятно. Во-первых, честно платите налог на доходы физлиц и не используйте фиктивные справки по форме №3ДФ для легализации прихода товара. Во-вторых, не занижайте контрактную стоимость товара и не платите никаких взяток так называемым "посредникам" между бизнесом и властью. В-третьих, не используйте фиктивные СПД для проведения экспортных операций и возвращайте валютную выручку в Украину. В обмен на добросовестность с вашей стороны ГФС и таможня гарантируют законность, объективность и порядочность при оформлении и прохождении экспортных процедур, со своей стороны».


Читайте также: Развитие украинского рынка органической продукции в Украине

Категории новости