Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход
Украинский рынок кофе, на сегодняшний день является наиболее стабильным, поскольку сезонные изменения его продаж в среднем составляют всего от 2 до 4 %.
Стабильность рынка, по мнению Международной организации кофе, достигается за счет постоянного спроса на кофе среди развивающихся стран.
Кроме того, в период с 2000 по 2010 год Украина стала одним из лидеров потребления кофе, так как среднегодовой показатель за последние 10 лет повысился на 23 %. Кроме того, кофе является одним из наиболее популярных продуктов, уступая по количеству продаж только маслу. Только в 2012 году урожай кофе превысил прошлогодний показатель на 8 %.
Эксперты также прогнозируют увеличение производства в 2012 – 2013 году, что связано с повышением урожая кофе в странах производителях. В следующем году ожидается рекордный урожай во Вьетнаме и Бразилии. Другими крупными производителями считаются Индия, Колумбия и Индонезия. При этом на долю этих пяти стран приходится 70 % мирового производства кофе.
На сегодняшний день украинский рынок кофе включает в себя такие сегменты как: натуральный, растворимый, а также кофейные смеси и напитки. Наибольший уровень продаж характерен для растворимого кофе (40 %). В 2011 году объем его продаж составил 6,4 тыс. т, что в денежном эквиваленте составило 2,1 млрд. грн. Второе место занимает молотый кофе, объем реализации, которого составил 30 %. Подобные данные опубликовала «Маркетинговая компания Синергия».
Наиболее крупными поставщиками кофе на украинский рынок стали Польша, Чехия и Россия, в которых размещены филиалы ведущих мировых брендов. Кроме того, импортерами продукции являются компании «Nestle Ukraine» и «Kraft Foods Ukraine», последняя занимается реализацией кофе от таких известных торговых марок как «CarteNoire» и «Jacobs». Также стоит отметить, что активной реализацией кофе занимаются и отечественные производители. Наибольшую долю среди украинских компаний (50 %)занимает «Галка ЛТД», второе место занял «ОдесПищеКомбинат» - 13 % рынка. Тем не менее, украинским производителям достаточно сложно конкурировать с международными компаниями.  Также аналитики, сообщают о том, что в 2013 году объемы производства кофе сравняются с его потреблением.