Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Ежегодно Украина экспортирует продовольствия почти на 10 миллиардов долларов. 

Украина входит в десятку крупнейших мировых экспортеров пшеницы, подсолнечного масла, подсолнечника, ржи, ячменя и кукурузы. Среднегодовой объем экспорта  украинского продовольствия с 2007 по 2011 год составляет $9,7 млрд. 

Продукты украинского производства встречаются на полках магазинов не только России и Польши. Их полно в Турции, Индии, Греции, Саудовской Аравии и в других странах мира.

Самый большой рынок для Украины традиционно – российский. Он охватывает около $1,7 млрд в год. Но помимо России в пятерку крупнейших покупателей украинских товаров входят Египет и Саудовская Аравия, Индия и Турция. На эту пятерку приходится 38 % всего продовольственного экспорта Украины.  

Стоит отметить, что для этих стран Украина не является основным кормильцем. Эти рынки очень большие и места хватает многим. Косвенным свидетельством этого могут быть объемы экспорта в пересчете на душу населения: каждый житель России украинской продукции покупает лишь на $12 год. Польше всего на украинскую продукцию тратят жители Польши, Грузии и Молдовы – по $50-75 в год.

 

Крупнейшие страны-покупатели украинских продтоваров и сельхозсырья:

Объемы среднегодового экспорта за 2007-2011 гг., $ тыс.



 

Объемы экспорта за 2007-2011 гг. / forbes.ua

Объемы среднегодового экспорта за 2007-2011 гг. на душу населения, $


 

* Расчеты проводились для 50 крупнейших стран-покупателей