Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход
Производители оливкового масла встревожены: за последние десять лет стоимость  этого ключевого для Средиземноморского региона продукта достигла минимальных показателей. Причиной падения цен стало снижение потребления масла в южных странах Европы с наиболее проблемной в еврозоне экономической ситуацией.
Главные производители оливкового масла Италия, Испания и Греция, которые обеспечивают 70 % мирового производства этого продукта, потерпают от рекордно низких цен на свой товар. На оптовых рынках цена на оливковое масло премиум класса, по данным МВФ, упала до  $ 2,9 тыс. за тонну, достигнув минимальной отметки с 2002 года. В 2005 году была зафиксирована пиковая цена в $ 6 тыс.
Основной причиной происходящего стало падение спроса на оливковое масло в южных странах Евросоюза. Жители стран с проблемной экономикой все туже затягивают пояса и, экономя, отдают предпочтение не оливковому маслу высокого качества (premium extra-virgin), стоимость которого  составляет 3,25 евро за литр, а, к примеру, подсолнечному за 1,25 евро. 
Международное деловое издание The Financial Times со ссылкой на консалтинговое агентство Oil Worl пишет, что из-за экономического кризиса в 2012 году снизилось также и внутреннее потребление оливкового масла в крупных странах-производителях Средиземноморского региона. Международный совет по оливковому маслу делает неутешительные прогнозы для стран, которые обеспечивают 60 % мирового потребления масла: в Италии и Греции спрос на продукт скатится до уровня 1995 года, а в Испании – до уровня 2002 года. Данные брокерской компании ICAP свидетельствуют о том, что греки постепенно отказываются от премиальных сортов оливкового масла в пользу обычных, а испанцы начали все больше отдавать предпочтение сливочному маслу. 
Любопытно, что спад потребления совпал с отличным урожаем оливок в Испании, которая является крупнейшим производителем оливкового масла,– ее доля на этом рынке составляет 45 %. 
В связи с этим, по данным информационного агентства Europa Press, производство масла в Испании вырастет по сравнению с прошлым годом на 14 %, до 1,59 млн. т, в результате чего уже сейчас на рынке наблюдается избыток предложений. С целью снижения ценового давления, ЕС субсидирует компании, чтобы те дольше держали товар на складах. Но все же субсидии не могут служить панацеей, даже если они, как в случае с Испанией, обеспечивают производителям до 40 % дохода. Фермеры в охваченных экономическим кризисом регионах не могут получить банковский кредит, чтобы выплатить зарплаты и модернизировать производство, из-за чего вынуждены продавать запасы урожая по невыгодным ценам. 
Ситуацию на рынке, как это не странно, могут немного исправить неблагоприятные погодные условия. Из-за рекордно сухой за последние 70 лет зимы, следующий урожай оливок в Испании, согласно прогнозам испанской сельскохозяйственной ассоциации ASAJA, может оказаться в два раза меньше нынешнего. Таким образом, стоимость оливкового масла вполне вероятно пойдет вверх уже в этом году.