Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

В первом квартале 2013 года Индекс потребительского доверия в мире достиг 93 пунктов. Однако в России Индекс потребительского доверия в этот же период продолжил свое падение.

Рост мирового Индекса потребительского доверия – реакция потребителей на положительные экономические новости из стран Северной и Центральной Европы, Северной Америки, Азии. В первом квартале 2013 года, согласно последнему исследованию ведущего мирового эксперта в области маркетинговой информации «Nielsen», Индекс вырос у 55 % стран мира (в прошлом квартале в 33 %).


Ожидания позитивных перемен в экономике превратились в 1 кв. 2013 года в осторожное повышение оптимизма потребителей относительно состояния собственных финансов, перспектив трудоустройства и в их большую готовность тратить.


Главный экономист «The Cambridge Group» (часть Nielsen) д-р Венкатеш Бала отметил: «Позитивные экономические новости из США и стабильные показатели китайского рынка спровоцировали рост уровня потребительского доверия по всему миру. В 1 квартале 2013 года показатели индекса в развитых экономиках Азии уверенно пошли вверх: двузначный рост отмечен в Гонг Конге, Японии, Юной Корее и Тайване».


В то время как настроения глобальных потребителей в 1 кв. 2013 года в целом по миру улучшились, исследование «Nielsen» показало, что многие по-прежнему не разделяют оптимизма относительно восстановления национальных экономик и выхода из затянувшейся рецессии: каждый второй реципиент считает, что у их стран это займет, как минимум, еще один год. Более половины глобальных респондентов (56 %) отметили, что в данный момент их страна переживает рецессию, в прошлом квартале таковых было 59 %, а еще полгода назад – 62 %.

 

Среди всех исследованных стран, каждая составляющая Индекса потребительского доверия в среднем выросла в 1 кв. 2013 по сравнению с 4 кв. 2012. Оптимистичны в оценке перспектив трудоустройства в последующие 12 месяцев 47 % опрошенных глобальных потребителей, уверены в состоянии собственных финансов – 54 %, а тратить готовы – 36 %.


Динамика потребительского доверия в странах Европы

Индекс потребительского доверия в Европе остался неизменным на отметке в 71 пункт. В 20 из 29 исследуемых европейских  рынков  в конце прошлого года Индекс упал. Противоположный тренд  наблюдался в 1 кв. 2013: показатели Индекса росли в 18 странах из 29.


«Есть все основания полагать, что опасения, связанные с глубоким долговым кризисом в Европе, распространившиеся далеко за пределы непосредственно пораженных этим кризисом южноевропейских стран, среди потребителей в начале 2013 года немного ослабли. В то же время, все еще нестабильные условия рынка труда в экономически проблемных частях региона, включая Италию, Грецию, Ирландию, Португалию и Испанию, а также недавний финансовый кризис на Кипре, сдерживают темпы восстановления европейской экономики и, как следствие, рост показателей Индекса» – рассказал д-р Венкатеш Бала.


Несмотря на то, что Россия остается одним из наиболее «оптимистичных» европейских рынков, уже второй квартал подряд Индекс Потребительского доверия продолжил снижение, составив 81 пункт по итогам 1 кв. 2013 года. Региональный директор «Nielsen» в России и странах Северо-Восточной Европы Пол Уокер в своем комментарии отметил, что в 2013 год россияне вступили с опасениями, что сделало их потребительское поведение более сдержанным: две трети опрошенных россиян считают, что сейчас не лучшее время для трат, а каждый третий опрошенный (34 %) свои свободные деньги и вовсе сберегает.

 

По его словам, на оценку потребителями состояния собственных финансов негативно повлияли настораживающие новости из Еврозоны и с волатильных финансовых рынков. Более половины опрошенных потребителей в России  (56 %) считают свое финансовое положение на ближайший год плохим или не очень хорошим, по сравнению с 48 % в предыдущем квартале.
Основными источниками беспокойства в 1 квартале 2013 года для россиян стали здоровье – 15 % (что на 3 пункта выше по сравнению 4 кв. 2012), растущие цены на услуги ЖКХ (13 %), а также сохранность рабочих мест (12 %).


Показатели Индекса Потребительского доверия в отдельных регионах и странах мира

Рост Индекса потребительского доверия зафиксирован на нескольких ключевых рынках, включая Японию (73), Германию (90) и США (93),

Один из самых высоких показателей по готовности  тратить в ближайшие 12 месяцев продемонстрировали респонденты Северной Америки. В этом регионе результаты исследования показали рост числа потребителей, намеренных потратиться на отпуск, благоустройство своего дома, и развлечения вне дома.


«Американцев воодушевляют первые признаки оживления национальной экономики и укрепления рынка труда, и они вновь демонстрируют желание тратить. Вместе с тем, свое влияние на домохозяйства в США оказывают  более высокие налоги и эффект от сокращения государственного бюджета наряду с колебаниями на рынке труда, а также медленно растущие личные располагаемые доходы. Все упомянутое может затруднить дальнейший рост этого показателя» –  подчеркнула д-р Венкатеш Бала.


Наиболее значительный рост Индекса потребительского доверия отмечен в Гон-Конге, где за год он подскочил на 23 пункта и достигнул отметки в 108 пунктов. А вот наиболее значительное снижение зафиксирован в Египте: за один квартал -20 пунктов до 74. Среди стран-представителей Азиатско-Тихоокеанского региона наиболее высокий Индекс потребительского доверия отмечен в Индонезии, где он поднялся до 122 пунктов (+5 пунктов в 4 кв. 2012), а самый низкий – в Португалии – 33 пункта.


*В процессе исследования глобального потребительского доверия «Global Consumer Confidence Survey», которое проводилось с 1 февраля по 8 марта, было опрошено более 29 тысяч потребителей из 58 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Ближнего Востока, Латинской Америки, Северной Америки и Африки. Максимальная погрешность выборки составляет ± 0,6 %. Данное исследование «Nielsen» основывается на поведении только тех респондентов, у которых есть доступ в Интернет.


Категории новости