Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Эксперты Союза молочных предприятий Украины считают, что законодательное регламентирование содержания молочного жира в молокосодержащей продукции на уровне 50 % приведет молочную отрасль страны к катастрофическим последствиям.


Согласно сообщению союза в пятницу цены на молочную продукцию в стране могут вырасти на 30 %, вследствие того, что производителям будет в таком случае невыгодно производить молокосодержащие продукты.


В Союзе отмечают, чтопроизводить молокосодержащие продукты с заменой молочного жира на уровне 50% экономически нецелесообразно, а это в свою очередь приведет к исчезновению с рынка FMCG столь популярных среди рядовых украинцев спредов, пасты, смесей и сырных продуктов. В результате население будет лишено возможности выбора, а цены на масло сливочное и сыры твердые будут расти.


Инициативы по ограничению применения в производстве заменителей молочного жира Президент Союза молочных предприятий Украины Лидия Карпенко считает необоснованными, поскольку такие продукты производятся в соответствии с госстандартами и отвечают всем нормам безопасности. Она также отметила, что преимущества молокосодержащих продуктов заключаются в их цене, более низком содержании холестерина и энергетической ценности.


Глава совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский отметил, что если на полках не будет молокосодержащих продуктов, цены на молочные продуктыбудут, соответственно, повышаться. Изменение конъюнктуры рынка приведет к существенному увеличению импорта молокосодержащих продуктов. По оценкам Союза, импорт возрастет на 50 % — на $150 млн.


Эксперты также считают, что Украина может потерять около $100 млн годовой выручки от экспорта молокосодержащих продуктов.


Чтобы сфокусировать новый законопроект на борьбе с фальсификатом Союз молочных предприятий Украины обратился к народным депутатам с просьбой внести ряд поправок в законопроект о разграничении молочных и молокосодержащих продуктов.


Категории новости