Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Компания Gviliaпроизводитель восточных сладостей Чурчхела, использует в производстве только натуральные ингредиенты без искусственных пищевых добавок. Благодаря современному подходу, основателю компании Арсену Гвилия удалось объединить традиционные рецепты с передовыми технологиями. Владелец компании Gvilia Арсен Гвилиа поделился с журналистами Pavtrade планами на будущее. 




Какие товары вы представляете на украинском рынке и сегодня на выставке «WorldFood»?


Компания Gvilia производит натуральные сладости. Это орехи в виноградном соке – Чурчхела. Мы используем миндаль, фундук, грецкий орех. В нашем ассортименте есть миндаль с курагой, грецкий орех с курагой,  фундук с ананасом. Всего у нас восемь видов товара.


Как давно вы на рынке Украины? 


Мы на рынке только полтора года.  Могу с уверенностью сказать, что конкурентов с аналогичным видом товаров у нас нету. Не то что в Украине, даже в мире нету. Еще никто не смог придумать, как это сделать в массовом производстве. В Украине мы представлены во всех областях через торговые сети.


Где находится ваше производство? 


Наше производство находится на базе Двуречанской пищевкусовой фабрики. Она занимает три гектара земли. Этой фабрике уже сто лет. Мы ее купили пять лет назад и реконструировали под производство сладостей. 

В советское время это была стандартная пищевкусовая фабрика, которая находилась вблизи колхозов. Туда свозили и зерно, и семечки. Фабрика занималась производством подсолнечного масла, макарон, пряников - около 25-ти наименований.  Там были цехи, которые производили ситро, алкогольные цеха, колбасные цеха. То есть раньше это был обычный советский завод.


Какие объемы производства?


На данный момент это коммерческая тайна. Никто не должен знать. Мощности завода позволяют выпускать до 5 млн единиц данной продукции в месяц. Половины этих объемов еще нет, но их достижение планируется уже за два года – только при выходе на международный рынок, потому, что Украина столько не сможет потребить. 


Какое сырье вы используете?


У нас разные поставщики. Преимущественно Грузия, Америка, Турция, Иран. В Украине только грецкий орех растет – его здесь и берем. 


Какие новинки планируете вводить в ближайшее время? 


Мы планируем выпустить Газинаки – это грецкий орех с медом. Сейчас этот продукт только в разработке. Выпуск планируется к Новому году – как раз к столу. 


Вы занимаетесь экспортом?  


Сейчас будет только первый контракт на поставку товара в Израиль и Молдову. Но, безусловно, мы планируем расширятся и экспортировать наш продукт и в другие страны. 


Категории новости