Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход
Андрей Безгубенко – генеральный конструктор XRM, президент компании «Е-консалтинг» на «ІІ-м ежегодном UKRANIAN RETAIL BUSSINESS FORUM 2012» рассказал о наиболее успешных проектах компании, а также способах эффективной коммуникации с клиентами.
Перед началом своего доклада Безгубенко рассказал о том, что компания «Е-Консалтинг» уже 7 лет занимается продуктами «Microsoft». С 2004 года она работает на рынке Украины и стран СНГ. На сегодняшний день компания занимает 97% украинского рынка и 42 % в СНГ. Кроме того, он сообщил, что все крупные проекты, которые осуществлялись в Украине, делала «Е-консантинг» напрямую или сотрудничая с другими компаниями. К примеру, среди самых крупных проектов были названы проекты Евро-2012, Донбасс арена, где была разработана система отслеживания местонахождение посетителей стадиона. Из самых больших  – это выплата 1000 компенсаций Сбербанка СССР. Где было задействовано 42 млн. сберегательных книжек и 16 млн. вкладчиков, в программе одновременно работало 20 тыс. пользователей. На сегодняшний день, этот проект стал самым масштабным в Европе.
В своем докладе « XRM Loyalty – инструмент повышения качества коммуникации с потребителем» Андрей Безгубенко рассказал о программе лояльности, которая, по словам докладчика, создана не для того чтобы что-то обрезать, а чтоб заработать:«Когда мы пытаемся создать программу лояльности для того чтобы как-то понравиться клиенту, он садится на голову, поэтому перелюбленный клиент не приносит маржи». Цель системы заключается в том, чтобы заработать, увеличить число новых клиентов и многое другое.
«Компания разработала систему кассовых серверов, которая позволяет отслеживать количество покупок клиента, бонусы и многое другое. С помощью кассового сервера можно сделать мгновенный запрос и получить информацию о клиенте. Таким образом, кассир, к примеру, может поздравить клиента с Днем Рождения или порекомендовать ему товар, который он часто покупает, но в этот раз не купил. Кроме того, выявлять злоумышленников, которые могли использовать поддельные карты. Кассовый сервер не нагружает кассовые аппараты. За работой кассового сервера следят маркетологи, которые создают правила работы с клиентами, обрабатывают полученную информацию и отслеживают историю каждого покупателя. К тому же, такая программа позволяет разработать систему баллов в отдельности для каждого клиента, в соответствии с его покупками» - сказал Безгубенко.
Кроме того, он сообщил о том, что система позволяет создавать личный кабинет для каждого клиента, где он может просмотреть историю своих покупок, скидки, баллы и многое другое. Программа предусматривает и создание персональных предложений, которые разрабатываются в соответствии с покупками клиента. Предполагается, что система будет открываться и с помощью смартфона, а также возможной будет рассылка автоматических уведомлений об акциях, которые касаются каждого конкретного покупателя.
Андрей Безгубенко также рассказал о преимуществах использования бонусной системы, которая является более безопасной, чем система скидок, поскольку бонусы, по его мнению, легче пересмотреть. Кроме того, скидки часто становятся причиной банкротства предприятия.
Для создания карточки необходимо составление анкет. При этом для каждой новой карточки должна составляться новая анкета, что позволит узнать о клиенте максимальное количество информации. Как правило, покупателю выдается несколько карточек, в зависимости от его активности.
«Тем не менее, использование бонусносной системы является более сложной, так как требует использования компьютерной системы, налаживания каналов связи и многое другое. Кроме того, необходимо создание отдела маркетинга, который будет заниматься разработкой системы начисления бонусов. Все это стоит больших затрат. Также важно и личное общение с клиентом, поскольку его часто обижает автоматизированный контакт, личное общение всегда вносит эмоциональный характер» - сказал Андрей Безгубенко. Не менее популярным способом общения с покупателем является почтовая рассылка. Разработанная система позволяет отследить прочитал ли клиент письмо, как долго он находился на сайте компании и т. д. Вся статистика хранится в карточке клиента.