Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Программа StoreWars учит просчитывать возможные варианты развития рынка


Международный бизнес тренер Вячеслав Блинов рассказал читателям PAVTRADE о преимуществах программы StoreWars, которая помогает понять, как устроен бизнес ритейла, природу изменения конъюнктуры рынка, принципы работы с ключевыми клиентами и противодействия конкурентам.

В России и Украине тренингами часто называют обычные семинары с элементами интерактива: когда тренер что-то вещает, участники слушают, записывают и, в лучшем случае, как в институте, делают какое-то задание (что занимает не более  20 % от всего тренинга) и презентуют его.

StoreWars ломает традиционное представление о привычном обучении.


Целевая аудитория StoreWars 


StoreWars является тренингом в полном понимании этого слова – 90 % времени, отведенного программе, участники отрабатывают свои навыки. Эта программа подразумевает участие людей, которые уже чего-то достигли в бизнесе, имеют определенный опыт управления продажами и приличный уровень знаний в области финансов и маркетинга. Иными словами, существует определенный ценз – на программу приглашаются участники, занимающие должности не ниже менеджера по работе с ключевыми клиентами или бренд менеджера. Особенно эффективна эта программа для сотрудников, управляющих ключевыми клиентами и руководителей подразделений которые готовятся к карьерному продвижению вплоть до управления торговой компанией  в целом.



Симулятор StoreWars – игра в бизнес без реальных потерь


StoreWars – это программа, симулирующая бизнес среду. Первыми компьютерные симуляторы для обучения активно начали использовать в американской армии, где военные отрабатывали навыки управления техникой в ситуациях имитирующих боевые условия. Особое развитие подобные симуляторы получили у подводников и в военно-воздушных силах, оттуда они были переняты гражданской авиацией и сейчас практически каждый пилот в мире перед допуском к реальным полетам отрабатывает технику поведения в нештатной ситуации с использованием компьютерного симулятора, что позволяет отработать необходимые навыки без риска потери техники и жизней.


В какой-то момент бизнесмены поняли, что это можно использовать в бизнесе и в 1956 году American Management Association провела первую бизнес-симуляцию для топ менеджмента – Top Management Decision Game. Технология Бизнес-симуляции была высоко оценена и получила широкое применение в развитии менеджеров ведущих мировых компаний. В первую очередь она позволяет отрабатывать определенные стратегии, различные техники и тактические приемы без риска потери реальных денег и рынка. Цена ошибки и неправильного понимания ситуации в реальной жизни приведет к серьезным последствиям для компании и поэтому многие менеджеры предпочитают не экспериментировать с новыми решениями и новыми стратегиями. В StoreWars мы можем в режиме реального времени отслеживать, какие действия привели к изменению рыночной ситуации и финансовым результатам, менять стратегии развития, отрабатывать технику управления клиентами и поставщиками в условиях, максимально приближенных к реальному бизнесу, но без риска потери реальных денег и ослабления доли рынка.


Уникальность StoreWars 


В мире существуют различные программы бизнес-симуляции. Большинство из них, по сути, являются тестовыми заданиями. Иными словами, если участник или команда участников отвечает и действует правильно по отношению к параметрам, заложенных в компьютере, они набирают определенное количество очков и тот, кто набрал больше очков, побеждает в этой игре.


Ключевое отличие StoreWars – одновременное взаимодействие компьютерной программы с работой участников из 5 различных команд. Это синтез и оценка решений реальных людей из конкурирующих команд с целым рядом алгоритмов, построенных на реальных рыночных закономерностях, которые учитывают как объективные конкурентные составляющие (стоимость продаж, логистические затраты, маркетинговый бюджет, уровень дистрибуции, себестоимость производства), так и результаты шести переговоров, которые проводятся в ходе программы. Также учитывается и реализация выигрышной стратегии на основе оценки деятельности конкурентов и рынка, а не с точки зрения компьютера.


Результаты StoreWars 


Команды участники оцениваются по двум основным параметрам – финансовые показатели и рыночная доля, завоеванная вверенными им компаниями  на протяжении двух виртуальных лет. Программа StoreWars помогает понять, как устроен бизнес FMCG и любой другой бизнес, связанный с продажей массового продукта или услуг корпоративным клиентам, которые в дальнейшем перепродают эту услугу или товар потребителям. Участники StoreWarsначинают лучше понимать, как работает рынок в целом,  насколько прибыльны те или иные клиенты, насколько тесно связаны между собой маркетинг и продажи, и главное, как деятельность этих подразделений влияет на общие финансовые и маркетинговые результаты компании.


За время существования программа StoreWars проводилась более 800 раз, в ней приняло участие более 20 000 менеджеров ведущих компаний рынка FMCG со всего мира.  


Категории новости