Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

С 1 июня Беларусь водит лицензирование импорта кондитерских и макаронных и изделий из-за пределов Таможенного Союза
 

Лицензирование будет распространяться на импорт кондитерских изделий, отдельных видов макаронных изделий, а также сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории ТС. Данное решение закреплено постановлением  Совета Министров №469 от 16 мая 2014 года.

Документом определены соответствующие перечни товаров по обеим группам. В частности, лицензированию будут подлежать следующие виды кондитерских изделий: белый шоколад, крахмальная патока, дражированные товары, леденцовая карамель, кондитерские изделия в виде жевательной резинки и желе, шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао, различные шоколадные конфеты, в том числе содержащие алкоголь, вафли и вафельные облатки, имбирное, сухое и сладкое сухое печенье и пр.

Импорт этих и других, перечисленных в постановлении товаров, будет осуществляться по разовым лицензиям. Выдавать их будет Министерство торговли по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Белорусским государственным концерном пищевой промышленности «Белгоспищепром».

Порядок выдачи лицензий предусматривается аналогичный установленному соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами ТС в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, с учетом особенностей, установленных данным постановлением.

Заявление о выдаче лицензии на импорт макаронных изделий необходимо согласовывать с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, на импорт кондитерских изделий - с «Белгоспищепром». Это можно сделать только при наличии соглашений об условиях поставок в Республику Беларусь данных изделий, заключенных между организацией-производителем макаронных или кондитерских изделий и указанным министерством или концерном, которое устанавливает минимальные цены на этот товар. Еще одно важное условие – внешнеторговым контрактом (договором) предусматривается поставка макаронных или кондитерских изделий в Беларусь по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашениями об условиях поставок данных изделий.

Министерству иностранных дел поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о мерах, которые принимает данное постановления, а также внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о применении аналогичных мер другими государствами-членами ТС.

В силу постановление вступает с 1 июня и действует до 30 ноября 2014 г.


Читайте также: Новинка от ТМ «Коммунарка» уже в Украине


Категории новости

Новое видео:

Популярное видео:

Империя 26 November 2013
сок Я 13 February 2013
Хозторг 05 April 2013