Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Краткие результаты исследования рынка электронной коммерции Республики Беларусь представила компания J’son & Partners Consulting

 

Белорусский рынок электронной коммерции находится на ранней стадии развития и демонстрирует достаточно высокие темпы роста, которые обусловлены невысокой стартовой базой. В 2013 году, по оценке экспертов J’son & Partners Consulting, рынок составил 350 млн долл. В структуре розничной торговли доля интернет-торговли составляет около 1 %, что в два раза меньше, чем на российском и украинском рынках. В целом сегмент электронной коммерции Республики Беларусь отстает в своем развитии от российского аналога на 2–3 года.

Электронная коммерция в Республике Беларусь

Рынок электронной коммерции по состоянию на 2013 год занимает порядка 1,15 % от общего рынка розничной торговли, что почти в три раза выше показателей 2010 года.




В 2013 году рынок составил 350 млн долл. Консультанты J’son & Partners Consulting прогнозируют, что среднегодовые темпы роста рынка электронной коммерции составят 18,2% в год на протяжении 2013–2016 годов.




Структура рынка электронной коммерции

Структура белорусского рынка интернет-коммерции смещена в сторону интернет-магазинов, которые специализируются на сегменте «потребительские товары» (FMCG) и «техника и электроника». В 2013 году, по оценке экспертов компании J’son & Partners Consulting, доли интернет-магазинов данных категорий составили 27 % и 28 % соответственно. Более половины всех магазинов в структуре сегмента «техника и электроника» занимаются продажей компьютеров и комплектующих, а также бытовой техники.



Министерство Торговли Республики Беларусь ведет официальный реестр интернет магазинов с указанием региона регистрации. Безусловно, подобная статистика не отражает полностью реальной ситуации, однако по этим данным можно сделать некую оценку региональных различий на рынке электронной коммерции. В Республике Беларусь официально зарегистрировано  6,5 тыс. интернет-магазинов, 84 % которых зарегистрированы в Минской области и г. Минске. Наименьшее количество магазинов приходится на Гродненскую, Могилевскую и Гомельскую области.




Крупнейшие игроки

Специалисты J’son & Partners Consulting среди крупнейших интернет-магазинов на белорусском рынке электронной коммерции выделяют следующие компании:



Платежные системы

В Беларуси действуют три типа платежных систем:

1) Международные платежные системы: MasterCard Visa,.

2) Национальная платежная система «Белкарт».

3) Электронные деньги: «Берлио», EasyPay, «Объединенная система массовых платежей» (ОСМП), Belqi, WebMoney и ряд других.

Согласно законодательству Республики Беларусь, электронные деньги эмитируются совместно с банком-партнером. Согласно официальной статистике, 85  % всех электронных денег приходится на «Белгазпромбанк».




На рынке безналичных карточных платежей доминирует «Белкарт», который охватывает почти половину рынка. Крупнейшими процессинговыми компаниями являются Webpay и Belassist.

Регуляторный анализ рынка электронной коммерции

В Беларуси приняты официальные постановления, которые регулируют деятельность интернет-магазинов. В соответствии и с законодательством, для того, чтобы сайт считался интернет-магазином, на нем должна присутствовать функция корзины, позволяющая совершить заказ (покупку) и получать платежный документ или иной документ, подтверждающий покупку (приобретение) товара на сайте.

Анализ потребительских предпочтений на рынке электронной коммерции

Существенная доля покупателей в Беларуси совершает онлайн покупки в вечернее и ночное время. Особое внимание пользователи уделяют сравнению цен в различных магазинах. Региональные пользователи, менее охваченные интернет-торговлей, предъявляют существенно меньшие требования к интернет-магазинам в области сроков доставки и сервиса.
Заключение

В Республике Беларусь рынок электронной коммерции растет опережающими темпами, что во многом вызвано эффектом низкой базы. Текущая оценка рынка составляет ~ 350 млн. долл., прогнозный темп роста – 18 %, что даёт возможность говорить о перспективах для инвестиционных вложений. 

Источник: json.tv


Читайте также: Производители FMCG предпочитают рекламу в социальных сетях


Категории новости