Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Пивоварня, расположенная на Аляске, полностью перешла на энергию, вырабатываемую при сжигании пивной дробины. 

Пивоварня «The Alaskan Brewing Co.» сообщила о переходе на экологичное производство. Однако ни ветрогенераторов, ни солнечных батарей компания устанавливать пока не собирается. «Зеленым» производством компания станет за счет монтажа на заводе уникального бойлера, который поможет предприятию сохранить расходы на энергию.

Пивоварня обзавелось печью для сжигания пивной дробины – побочного продукта пивоварения. В результате сжигания пивной дробины вырабатываться пар, который может использоваться для «питания» производства. Новое приобретение обошлось предприятию в 1,8 млн. долларов. Теперь в пивоварне «The Alaskan Brewing» варят пиво на пиве.



Пивная дробина является богатым источником протеина. Раньше многие пивовары отдавали ее фермерам, которые использовали этот продукт в качестве корма для крупного рогатого скота и свиней. На юго-востоке Аляски, по данным 2011 года, насчитывалось только 37 фермерских хозяйств (а всего в штате их 680). Таким образом, объем вырабатываемой пивоварней дробины существенно превышает потребности животных, выращиваемых на местных фермах.


Пивоварня «The Alaskan Brewing Co.» на юго-востоке Аляски


Когда «The Alaskan Brewing»  в 1995 году увеличила свои производственные мощности и, соответственно, объем выработки пивной дробины тоже вырос, проблема только усугубилась. На предприятии в связи с этим начали искать новые пути сбыта побочного продукта пивоварения.

Помимо того, что избавиться от пивной дробины компания могла лишь частично, вывоз с предприятия даже этой части обходился пивоварне очень дорого. А все дело в том, что в этой местности дорог как таковых нет и транспортировку чего-либо можно совершать только по воздуху, а это очень затратно. К тому же, пивная дробины является таким продуктом, который нужно обязательно сушить перед транспортировкой, а это дополнительные траты.



Джеофф Ларсон (Geoff Larson), основатель пивоварни «The Alaskan Brewing» отметил, что для того, чтобы заниматься пивоваренным делом именно в этой части Аляски, на заводе необходимо внедрять все самое инновационное – только так, по его мнению, можно сохранить производство.

Поставка дробины на фермы практически не приносила пивоварне доход. Компания за каждую тонну этих субпродуктов зарабатывала всего 60 долларов – и это при том, что их доставка до фермы обходилась в 30 долларов.




Руководство пивоварни еще четыре года назад приняло решение найти альтернативное применение пивной дробины, которое позволило бы использовать ее прямо на месте, и тем самым помогло сократить расходы предприятия. В итоге было решено пивную дробину превратить в источник возобновления энергии, на котором бы работало предприятие.

По словам  Брендона Смита (Brandon Smith), инженера компании «The Alaskan Brewing»,  раньше в пивоваренной области никто ничего подобного не делал. Конечно, существуют пивоварни, которые тоже сжигают пивную дробину и получившуюся энергию используют для своих заводов, но пивоварня «The Alaskan Brewing» полностью функционирует на «энергии дробины», в отличие от упомянутых предприятий, которые делают это лишь частично – для них альтернативная энергия является лишь дополнением к основным источникам.


Инженер пивоварни «The Alaskan Brewing»  Брендон Смит рассказывает журналистам о новой бойлерной системе пивоварни


После того, как этот проект был обнародован, компания  «The Alaskan Brewing» получила грант на его реализацию в размере 500 тысяч долларов по федеральной программе «Rural Energy for America». На «обкатку» бойлера потребуется около месяца, после чего, как заявляют в пивоварне, пивовары смогут  назвать точные цифры средств, которые будут сэкономлены. Пока инициаторы говорят о 70 % экономии – это составляет примерно 450 тысяч долларов в год.


Инженер The Alaskan Brewing Брендон Смит проверяет бойлер


Брендон Смит считает, что эту технологию можно применять и на других пивоварнях, и не только на таких маленьких, как The Alaskan Brewing.


Самым популярным брендом пивоварни является «Alaskan Amber»


Производительность пивоварни «The Alaskan Brewing» составляет 150 тысяч баррелей крафт-пива в год. Пиво «The Alaskan Brewing» поставляется в 14 штатов Америки, пивоварня недавно вышла на рынок Висконсина, Техаса, и Миннесоты. Самый популярный бренд завода «The Alaskan Brewing» – пиво «Alaskan Amber». Также продукция компании славится своими этикетками: к примеру, на этикетках пива «Alaskan White Belgian» изображен белый медведь.

Как сообщил Майк Бэк (Mike Beck), представитель крупного пивоваренного предприятия «Anheuser-Busch InBev», все отработанное сырье идет пока на близлежащие фермы. В ближайшее время предприятие не намерено переходить на использование пивной дробины в качестве альтернативного источника электроэнергии. Однако компания все же пытается сделать свое производство более экологичным – на всех заводах «Anheuser-Busch InBev» в Америке вода, которая используется в процессе производства, перерабатывается в биогаз, который впоследствии используется для питания заводов. Такая «схема», в частности, позволяет экономить до 9 % энергии.


Категории новости