Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход
Вадим Касьянов, создатель водочных брендов «Журавли» и «Зеленая марка», покидает Восточно-европейскую дистрибьюторскую компанию (ВЕДК), где он занимал пост генерального директора.
Его место займет глава московского МЗ «Кристалл» Роман Малышев. Его заместителем станет бывший генеральный директор Organic Vodka Group (OVG, бренды Saimaa, Drova) Сергей Клещуков.
Со слов Вадима Касьянова, изменения произошли по обоюдному соглашению сторон.
Вадим Касьянов сделал себе имя в компании «Русский алкоголь», для которой он создал такие бренды как «Зеленая марка» и «Журавли» – они стали одними из наиболее успешных водочных проектов 2000-х годов.
В 2011 году по данным Drinks International «Зеленая марка» в рейтинге самых продаваемых водок в мире занимала четвертое место с объемом продаж 8,37 млн. дал. До ухода в 2008 году Вадима Касьянова из компании «Русский алкоголь» этот бренд занимал второе место в мире с объемом продаж 10,77 млн. дал. Первое место занимал Smirnoff (Diageo).
Уход Вадима Касьянова с компании «Русский алкоголь» был связан с ее продажей польской группе CEDC. Уже в 2009 году он вместе с Владимиром Ивановым, который ранее занимал пост гендиректора в «Русском алкоголе», был приглашен на руководящую должность в «Росспиртпром». Вадим Касьянков стал первым замом, отвечавшим за маркетинг и дистрибуцию, а Владимир Иванов стал руководителем.
В сентябре 2010 года между «Росспиртпром» и дистрибьюторской компанией «ВЕДК» было подписано эксклюзивное соглашение. ВЕДК принадлежит совладельцу Coalco Василию Анисимову, ранее выкупившему у ВТБ несколько ликероводочных заводов (в т.ч. МЗ «Кристалл»), которые отошли банку за долги «Росспиртпрома». В рамках договора ВЕДК занялась дистрибуцией водочных брендов «Росспиртпрома», а Вадим Касьянов возглавил компанию Василия Анисимова.
Как заявил Вадим Касьянов, решение об уходе не связано с какими-либо конфликтами. «Это было обоюдное решение, – подчеркнул он. – Я полностью отработал свой контракт и уверен, что акционеры довольны финансовыми результатами компании».
Гендиректор «Росспиртпрома» Владимир Иванов, который долгое время работал с Касьяновым, сообщил, что пока не планирует менять место работы и подтвердил, что ВЕДК находится в хорошем финансовом состоянии.
ВЕДК уже официально сообщил имена новых руководителей.  Генеральным директором назначен Роман Малышев – он будет совмещать новую должность с должностью гендиректора МЗ «Кристалл», которую занимает с 2008 года. Экс-гендиректор OVG Сергей Клещуков стал первым заместителем Малышева. Когда в марте 2012 года дистрибуция компании OVG была передана ВЕДК, Клещуков покинул ее и за полгода создал компанию «РТД-Боттлерс», которая занимается производством и продажей слабоалкогольных коктейлей. В Национальной ассоциации слабого алкоголя характеризуют эту компанию как крайне агрессивного игрока рынка. За это время «РТД-Боттлерс» успела наладить выпуск коктейлей под брендами Bulldozer, Torro и др. и создать федеральную сеть дистрибуции.