Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Выход Великобритании из Евросоюза ударит по украинским экспортерам. Вероятней всего, им предстоит отдельно регистрировать торговые марки (ТМ) в Великобритании и отдельно ТМ Евросоюза.

 

Сейчас регистрация марок Евросоюза является удобным способом обезопасить свои права на ТМ на территории всех 28 стран-участниц Евросоюза, заявила UBR.ua адвокат, патентный поверенный и директор компании IPStyle Мария Ортинская.

 

«Данный вопрос остается открытым, а его решение во многом зависит от договоренностей Великобритании с ЕС. На данный момент можно предположить три возможных варианта развития событий», — подчеркнула она.

 

По ее словам существует 2 сценария дальнейшего развития событий.

 

Первый вариант — ТМ Евросоюза зарегистрированные до даты выхода из Евросоюза будут действовать на территории как Великобритании, так и других стран-участниц ЕС. При этом остается открытым вопрос относительно заявок, поданных на регистрацию, но пока еще не зарегистрированных.

 

Второй — установление переходного периода, в течение которого собственники ТМ Евросоюза смогут получить охрану и в Великобритании, к примеру, путем подачи дополнительной заявки на данную страну. Тогда владелец торговой марки понесет дополнительные затраты на такое заявление.

 

«И в последнем случае возможно, что ТМ Евросоюза прекратят действие на территории Великобритании, что в свою очередь повлечет за собой активизацию троллей, сквоттеров, которые будут максимально быстро регистрировать чужие марки с целью получения прибыли», — предположила Мария Ортинская.

 

С торговыми марками, по оценкам патентного поверенного, также связаны вопросы исчерпания прав на ТМ и досрочное прекращение действия свидетельства на марку.

 

В части исчерпания прав, сейчас в Евросоюзе предусмотрен региональный принцип, предполагающий, что товары, введенные в оборот в одной из стран-участниц ЕС, могут свободно продаваться на всей территории Старого Света без дополнительного разрешения владельца ТМ. 

 

«Существуют реальные риски, что в будущем данные товары смогут свободно продаваться только на территории ЕС, а вот в Великобритании собственник ТМ сможет запрещать ввоз продукции, произведенной в Евросоюзе, и таким образом бороться с параллельным («серым») импортом», — отметила Ортинская.

 

Не менее сложные и запутанные процедуры, ожидают украинских производителей в вопросах досрочного прекращения действия свидетельства на ТМ. 

 

Сегодня при неиспользовании торговой марки в течение 5 лет в ЕС (или 3 лет в Украине) с момента регистрации, любое заинтересованное лицо может досрочно прекратить права на ТМ. То есть действие марки ЕС может быть прекращено, если в течение 5 лет она не используется на территории ни одной страны Евросоюза.

 

На практике, регистрируя торговую марку ЕС, украинские компании, как правило, используют ее только на территории одной или нескольких стран Евросоюза. Поэтому, если компания будет использовать ее только на территории Великобритании, то такую ТМ ЕС можно будет досрочно прекратить.

 

«Это означает, что бизнесу необходимо провести аудит, какие ТМ зарегистрированы по национальной процедуре, какие по региональной европейской процедуре, после чего определить ключевые рынки и фактическое использование марок с целью минимизации рисков», — подчеркнула Мария Ортинская.

 

Также она отметила, что выход Великобритании, в лучшем случае, обернется для владельцев торговых марок лишь дополнительными затратами. Так, на данный момент официальный сбор за подачу ТМ Евросоюза в одном классе составляет 850 евро, а подать заявку на торговую марку по национальной процедуре Великобритании обойдется как минимум в 170 фунтов (около 200 евро за подачу заявки в одном классе).

 

«Например, компания занимается производством и реализацией воды или соков — это один класс. Кондитерка — другой класс. Но может быть потребность и в оформлении заявок на несколько классов. Процедура переоформления может занять от нескольких месяцев до года», — объяснила адвокат.

 

Худшее, что может случится — потеря прав на торговые марки в Великобритании и многочисленные судебные разбирательства.

 

«В этом случае вероятно затягивания судебных разбирательств на более длительный период, чем при переоформлении. На период разбирательства сохраняются возможность по реализации продукции, но одновременно нарастают и риски. Один из них — вероятность обвинения в незаконном использовании ТМ», — резюмировала эксперт.

 

По мнению экономистов, выход Великобритании из ЕС вызовет кризис внутри страны, что, в свою очередь, повлечет политическую и экономическую нестабильность, которая негативно скажется на внешней торговле страны. Поэтому, в первую очередь, под угрозой оказываются производители и экспортеры, активно сотрудничающие с Великобританией.

 

 

По материалу ubr.ua


Категории новости