Написать письмо в компанию
Проверочный код

Поле обязательно для заполнения

Должны быть введены только цифры от 0 до 9

Отправить

Сообщение отправлено!
Восстановление пароля

Восстановить

Регистрация
Вход

Рациональное использование ресурсов позволило уменьшить энергетическую составляющую в себестоимости продукции

 

Производитель пива «Оболонь» в начале 2000-х начал реализацию отдельных проектов с вторичной переработки и внедрения мероприятий по энергосбережению. На данном этапе корпорация имеет уникальный опыт производства натурального корма для животных на основе зерновых отходов пивоварения, занимается переработкой использованной ПЭТФ-упаковки и повторно использует в производственных процессах воду, пар и СО2.

Энергоэффективные проекты корпорация направлены на использование новых возможностей техники и реализацию прогрессивных технологических решений. Такие инициативы позволяют экономить ресурсы, уменьшить воздействие на окружающую среду и снизить производственные затраты.

В АО «Оболонь» организационные и производственно-технические мероприятия по сокращению энергопотребления объединены в рамках долгосрочной Программы по энергосбережению. Благодаря целенаправленной реализации этого документа «Оболонь» первой в пищевой отрасли вошла в тройку компаний, получивших свидетельство Государственного агентства Украины по энергоэффективности и энергосбережению о включении в Государственный реестр предприятий, которые занимаются разработкой и использованием энергосберегающих и энергоэффективных проектов. В будущем это позволит корпорации вдвое уменьшить налог на прибыль с доходов, полученных в результате внедрения энергоэффективных мероприятий.

Ведущий энергоменеджер АО «Оболонь» Сергей Пустовит: «В настоящее время экономия и рациональное использование энергоресурсов - единственный путь к выживанию в условиях энергетического кризиса. «Оболонь» одной из первых начала реализацию энергоэффективных мероприятий и сейчас достигла значительных успехов в этом. Так, за прошлый год корпорация на 12% сократила потребление газа, на 15% сократила использование воды и сэкономила 11% электроэнергии».

Благодаря разумному использованию ресурсов компания производитель уменьшил энергетическую составляющую в себестоимости продукции на 0,35 %. Корпорация «Оболонь», начиная с 2009 года, сократила использования топлива в расчете на каждую тысячу декалитров напитков на 16 %. В 2013 году, благодаря экономии топливных ресурсов предприятие дополнительно получило около 7,5 млн. грн.


Читайте также: В «Першу приватну броварню» инвестируют $10 млн


Категории новости